Растим избирателя смолоду

В России каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя, цель которого повышение правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах. В этом году День выпал на 20 февраля.

Но в Шатковском районе мероприятие, посвящённое этому событию, провели раньше - 18 февраля. В этот день в Шатковской центральной библиотеки публичный центр правовой информации совместно с Территориальной избирательной комиссией Шатковского района и Молодежной палатой провели День молодого избирателя под названием «Выбираем будущее». Его участниками
стали учащиеся 9 класса Шатковской средней школы.

С напутствующим словом к учащимся выступили заместитель председателя ТИК Шатковского района Светлана Гузикова и председатель Молодежной палаты Шатковского района Александра Гаврина.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса селфи «Я - голосую», который проводился в период с 25 января по 14 февраля т. г. В рамках конкурса нужно было сделать оригинальное, креативное селфи на предвыборную или патриотическую тему, придумать к нему необычный лозунг и разместить на своей стене в социальной сети «Вконтакте». В итоге определили двух победителей: Алёну Шер, набравшую под своей фотографией наибольшее количество лайков, и Романа Плеханова, им он стал по решению конкурсной комиссии.

Затем учащиеся сыграли в квест-игру «Активный избиратель». Квест-игра представляла собой командное прохождение игровых станций, которые находились в разных зонах центральной библиотеки. Ребята были поделены на три команды: «Зюзики», «Патриоты», «Сникерс». Каждая команда проходила пять станций: «Будущий избиратель», «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Мульт-путешествие», «Избирательное лото».

Например, на станции «Будущий избиратель» ребята рисовали цветными карандашами и фломастерами плакаты на тему выборов в будущем. На другой станции - «Избирательное лото» - участники квеста определяли, какие права человека и гражданина отражены в пословицах. Станция «Брейн-ринг» была представлена в виде викторины: на интерактивной панели были отражены вопросы по избирательному праву и несколько вариантов ответов, нужно было выбрать правильный ответ. Таким образом, на каждой станции ребята показали свои знания и узнали много нового.

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. В результате игры победила команда «Зюзики», набравшая наибольшее количество баллов. Она была награждена Дипломом первой степени и призами. Остальные команды были награждены Дипломами за участие и сувенирами.

Юлия ВИНОКУРОВА, заведующая отделом ПЦПИ центральной библиотеки.

КСТАТИ

Подобные мероприятия прошли и в сельских библиотеках района. Так, в Кержемокской библиотеке для будущих избирателей прошла 1 викторина «Для вас, избиратели». В ходе мероприятия участники выполнили, 6 заданий и показали знания основ избирательного права граждан России, крупных политических партий страны и их лидеров и др.