Открывает удивительный мир книги

Библиотека в посёлке Лесогорск расположена на первом этаже жилого многоквартирного дома. С виду, на первый взгляд, здание ничем не примечательное, заходишь внутрь и перед тобой открывается книжное царство, жителями которого являются книги. А встречает вас радушная хозяйка Галина Ивановна ШМЕЛЁВА (на фото).Она 34 года работает библиотекарем в Лесогорской поселковой библиотеке, а её общий библиотечный стаж более 40 лет.

Трудовая деятельность Галины Шмелёвой началась в 1981 году после окончания Горьковского культурно-просветительного училища в качестве библиотекаря Шатковской центральной библиотеки. С первых лет работы в библиотеке она заявила о себе как перспективный, хорошо знающий теорию и методику библиотечного дела специалист. В 1988 году она назначается заведующей Лесогорской поселковой библиотекой.

По словам директора централизованной межпоселенческой библиотечной системы Шатковского района Елены Межевовой, Галина Ивановна - профессионал своего дела. «Всю жизнь работает в библиотеке, - сказала Елена Евгеньевна. - Она один из авторитетных и опытных библиотекарей района. Человек бесконечно влюблённый в свою профессию и полностью отдающий себя этой деятельности. Идёт в ногу со временем: применяет в работе новые формы и методы, старается быть современной, мобильной, креативной, интересной. Одна из первых в районе информирует о проделанной работе подписчиков, выкладывает информацию на сайте библиотеки и в соцсети ВКонтакте».

Лесогорская библиотека доступна для жителей посёлка. Чистота, уют, современный ремонт, красочное оформление книжных выставок и стендов привлекают читателей. «Считается, что в библиотеке должно быть тихо, - сказала Галина Ивановна. - А я люблю, когда в библиотеке слышны голоса: то серьёзный вопрос, то радостный смех, то оживлённая дискуссия. Люблю, когда мои читатели долго стоят возле полки и выбирают книги. А потом пересказывают мне понравившийся им сюжет из какого-то произведения и делятся своими переживаниями за судьбу героев».

Галина Ивановна не просто сидит в библиотеке и выдаёт книги, она проводит с населением культурно-массовую работу, приобщает их к участию в мероприятиях, акциях, проектах и конкурсах, и сама является активной их участницей. Большую работу Галина Ивановна проводит с детьми, воспитывая у них любовь к книге, чтению. С юными читателями она проводит тематические мероприятия по отдельным произведениям, по творчеству поэтов и писателей. Через сказки и рассказы, повести, романы и стихи воспитывает в них любовь к Родине, человеку, природе, формирует навыки социализации детей, стремление к здоровому образу жизни. Девчонки и мальчишки, посещающие библиотеку, с удовольствием участвуют в мероприятиях, проводимых Г. И. Шмелёвой. Под её руководством они выходят на районные, областные, всероссийские конкурсы, становятся их лауреатами и дипломантами.

Работает с разными слоями населения. В 1986 году организовала молодёжный клуб «Глобус», о работе которого в своё время писала областная газета «Горьковская правда», а в 1999 году - клуб по интересам для пожилых людей «Сударушка». Клуб активно функционировал по программе краеведческо-туристического маршрута «По знаменитым местам края» вплоть до 2020 года. За годы его работы члены клуба неоднократно посещали музеи Шатковского района, а также музеи и памятные места Починковского, Гагинского, Вадского районов и городов Арзамаса и Сарова.

В 2006 году Галина Ивановна принимала участие в областном конкурсе «Сельская библиотека - центр чтения». За активную пропаганду книг военно-патриотической тематики награждена Дипломом и ценным подарком. Девять лет назад в библиотеке открыт сельский информационный центр, который приобщает читателей к работе по современным технологиям, создаёт комфортную информационную среду, помогает ориентироваться в большом массиве информации, оказывает консультации и услуги.

Приоритетом в работе Галины Шмелёвой является краеведение, воспитание у подрастающего поколения любви к своему краю, к его истории, природе, уважения к землякам. В библиотеке собран богатый материал об истории посёлка и его людях. Краеведческий материал она предоставила организаторам издания сборников «Шатки и шатковцы», «Люди земли Шатковской», «Энергия жизни».

Богатым опытом своей работы она делится с молодыми коллегами района, которые обращаются к ней за помощью и советом. Она наладила тесную связь с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями посёлка, с районной газетой «Новый путь».

В нашей беседе Галина Ивановна сказала, что профессия библиотекаря - благородная и нужная людям. Она открывает удивительный мир книги и позволяет общаться с людьми.

В настоящее время в Лесогорской библиотеке проводятся тематические мероприятия к 350-летию со дня рождения Петра I. Оформлена книжная выставка «И памяти твоей, Великий Петр, верна Великая Россия», которая помогает учащимся Лесогорской средней школы осуществить самостоятельный поиск ответов на вопросы конкурсного теста «Петровский допрос». Оформлена также выставка-предмет «Кулинарная революция Петра I». Экспонатом этой выставки является картофель. Именно Петр Первый завёз картофель в Россию в конце XVI века из Голландии.

Материалы страницы подготовила Марина ШАРОВА.