«…У библиотечного прошлого есть будущее»

Есть явления в жизни человечества, значение которых трудно переоценить, они даны на все времена. Эти явления – ее Величество Книга и храм книги – Библиотека. В наши дни практически невозможно найти человека, который, пройдя все этапы образования, не посещал бы библиотеки. Большинство  из них становятся читателями на всю свою жизнь.

Пытливый человеческий ум все время задает себе вопрос: «А что и как было?» Попытаемся восстановить прошлое, вспомнить тех, кто работал в библиотеке, кто был и остается её гордостью и славой.

Костянская сельская библиотека в 2017 году отметила своё  120-летие.

Учреждение прошло несколько этапов развития, менялся её статус и наименование, но оно всегда оставалось востребованным читателями. У истоков формирования библиотеки стояли пожертвования частных лиц.

Конец XIX века – время становления народного образования и здравоохранения.  В 1890-е годы в Костянке было открыто земское сельское училище.

В 1896 году уездное Арзамасское Земское собрание решило начать открытие бесплатных сельских библиотек. Отправили запрос на рассмотрение нижегородскому губернатору. И в 1897 году он утвердил  решение и разрешил их открытие. В этом же году на территории Арзамасского уезда было открыто 7 библиотек, в том числе и в Костянке.

Земское собрание  разрабатывало устав библиотек и создавало попечительский совет или избирало попечителя сроком  на три года. Попечитель назначал библиотекарей, давал подписку об ответственности за работу библиотеки перед государством, устанавливал режим работы. По сути, попечитель являлся заведующим библиотекой на общественных началах.

31 января 1897 года стало важным событием. На  пожертвования частных лиц была торжественно открыта Бесплатная  народная библиотека, которую разместили в здании земского училища. Попечителем её был назначен коллежский советник, врач Николай Михайлович Фешин, а библиотекарем служил волостной писарь Анненков. Наблюдение за работой  библиотеки осуществлял   священник  местной церкви Н. И. Формозов, а  от Московского учебного округа наблюдателем был участковый инспектор народных училищ Нижегородской губернии коллежский советник И. В. Смоленский.

Из того далёкого времени до нас дошли скудные сведения о возникновении и деятельности народной библиотеки. Пожелтевшие снимки, хрупкие страницы архивных книг помогли по крупицам восстановить замечательные традиции сельских народных библиотек. Книги читали жители Костянки, Бритова, В. Врага, Крапивки, Неледина. В первый год существования библиотеки её услугами воспользовались 136 человек, в том числе 131 мужчина и 5 женщин. Наибольшим спросом библиотека пользовалась у подростков, но, в целом, по замечанию совета Арзамасского уездного  училища, книги в Костянке читались не особенно охотно, и, по всей вероятности, это было связано с распространением в Костянке раскола.

Народная библиотека существовала на 25 рублей в год. Книжный фонд пополнялся по необходимости строго по согласованному каталогу, проверенному цензурой.

К сожалению, новых сведений об истории Костянской бесплатной народной библиотеки мы не имеем, но ясно одно, что значение её в культурной жизни села нельзя недооценивать.

Начало XX  века.

Просветительская работа земств, в том числе открытие новых сельских библиотек, способствовало развитию народного самосознания и повышению общей культуры населения. Начальное приобщение русского народа к чтению в конце XIX – в начале XX века получило дальнейшее своё развитие и привело к тому, что в 70-80-х гг. XX века мы стали самой читающей нацией в мире и имели миллионные тиражи издаваемых книг, журналов и газет. В этот период многие наши земляки были готовы сутками стоять в очереди на очередное подписное издание.

Вновь открывшимся библиотекам  в 1905 году оказывалась единовременная помощь со стороны Губернского Земства книгами или деньгами на книги, как пожелают учредители библиотеки. Но она предоставлялась при условии ежегодных отчётов о своей деятельности за период с 1 января по 1 января. При несоблюдении этого условия лишалась библиотека права на единовременную субсидию.

Правила, установленные очередным Нижегородским Земским Собранием, «О порядке выдачи пособий народным библиотекам и читальням». Пользование книгами и периодическими изданиями должны быть бесплатными. Комплектование библиотек производилось на основании ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения, объявленного циркуляром министра внутренних дел от 2 декабря 1905 года за №33. Пособия выдавались библиотекам при условии, если в них будет установлена система классификации и каталогизации книг, их выдачи, ведения записей и представления отчётности на основании специально выработанных в этих целях Губернской Управой инструкций. Библиотеке, переставшей выполнять установленные правила во всей их полноте и точности, выдача пособий прекращалась. Карточки и бланки для записей доставлялись Губернским Земством без вычета их стоимости из оказываемого пособия. Народная библиотека должна была иметь специальное помещение из двух комнат: одной для библиотеки, другой для читальни, причём читальня должна была содержать не менее 200 куб. аршин не занятого мебелью пространства, а также специального библиотекаря, который может правильно вести дело и получает полное содержание не менее 300 рублей в год. Такая библиотека должна быть обеспечена отоплением и освещением. Она должна была функционировать весь год. Выдача книг из библиотеки должна была производиться не менее 6 дней в неделю и 5 часов ежедневно утром и вечером: причём дни перерыва должны быть не в праздник (за исключением первого дня Рождества и первых трёх дней Пасхи), а часы выдачи книг должны быть назначены на наиболее удобные для пользующегося библиотекою населения. Читальня должна быть открыта не менее 6 дней в неделю, в будни не менее 2 часов, а в базарные дни, дни сходов и в праздники не менее 7 часов, наиболее удобных для населения. Дни и часы, когда открыта библиотека и читальня, должны быть обозначены на особой вывеске и кроме того опубликоваться раз в год через сельских старост всем жителям селений, пользующихся библиотекой.

С 1907 года библиотекарем был назначен  врач Костянской Земской больницы Владимир Владимирович Тихомиров.  Библиотека находилась при Костянской Земской больнице. В 1908 году на время его отпуска библиотекарем  работала  учительница Левитская К. П., которая с  1913 года стала заведующей библиотекой.

В 1909 году в Костянскую библиотеку поступило 7 книг на сумму 50 рублей.

В 1910 году выписывались газета «Волгарь», журнал «Нива».

В 1914 году Костянская библиотека существовала на 30 рублей в год.

Первая Мировая война существенно повлияла на развитие библиотечного дела, многие библиотеки были полностью разрушены. Уже в первые годы Советской власти в 1917 – 1920-х годах были заложены основные принципы нового подхода к организации библиотечного дела, получившие название «социалистическое библиотечное строительство». Библиотека становилась важным социальным институтом. С появлением в 1917 году Народного комиссариата просвещения, государство полностью берет на себя руководство  библиотечной сферой.

В 20-х годах XX века сеть библиотек была развита не достаточно хорошо. Сказывалась культурная отсталость, последствия разрухи. Одна библиотечная книга приходилась на пять человек.

К 1922 году в Костянской волости существовали библиотеки уже в нескольких селах. История создания Алемаевской библиотеки считается с 1895 года. Попечителем была дворянка Мария Николаевна Кутлубицкая дочь Николая Осиповича Кутлубицкого. В 1903 году заведующим библиотекой был Пётр Дмитриевич Болдов. А в 1908 году выдачу книг производила уже учительница М. З. Меликова. В с.Бритово существовала изба-читальня, библиотекарем была  Щербакова Клавдия Андреевна. В селе Костянка библиотека называлась Волполитпросвет - заведующий Горшков Иван Яковлевич (учитель Костянской школы), отец знаменитого хирурга Юрия Ивановича Горшкова.

В 1921 году библиотека находилась в одной комнате, отапливалась голландской печью, имела 2 лампочки.

С 28.12.1921 по 02.03.1922 гг. волостная Костянская библиотека имела фонд 254 книги. Бритовская изба-читальня - 118 книг.  Алемаевская библиотека  - 564 книги.

В 1922 году создаётся Объединение библиотекарей в помощь Политпросвету. Это было связано с ликвидацией библиотечных секций и библиотечных инструкторов в уездах и из-за сильного сокращения числа сотрудников библиотек и крайней трудности в организации библиотечных курсов. Данное объединение ставило своей задачей: объединять и согласовывать библиотечную работу, проводить самоподготовку по библиотечному делу, инструктировать и обсуждать профессиональные нужды.

Очередными задачами библиотечной работы, было создание в деревне центра политико-просветительной работы. Для этого библиотеки должны были снабжаться без перерыва газетами. Работа волостного библиотекаря с газетой должна была стать важнейшей его задачей, в работу библиотеки должны были войти: плакатная работа, выставочная, лекционная, кружковая и т.д. Волостная библиотека должна была быть вовлечена в проводимые агитационные кампании, в особенности сельскохозяйственные,  и обеспечена новой литературой, в особенности - сельскохозяйственной. Постановлено было все филиалы и пришкольные и сельские библиотеки закрыть, книги и прочее имущество передать в Волостные библиотеки. Обслуживание школ производить передвижками и коллективным абонементом из Волостных библиотек. Необходимо было создать при  библиотеках библиотечные советы. Личный состав библиотечных работников  был на учёте в Политпросветах. Обязательно велась  инвентарная  книга,  и  инвентаризация   по проверке книг   проводилась с привлечением  местных работников просвещения. Поручено было установить действительную ответственность заведующих библиотеками за целостность книжного имущества, тщательно наблюдая за тем, чтобы сдача библиотеки от одного заведующего к другому производилась по акту с фактически проверенной книги по инвентарю.

В этом же году, не позднее марта, начали использовать формы библиотечной статистики, которые  позволяли  регулярно вести  отчётность и предоставлять её в Уполитпросвет, а затем в Губполитпросвет. Статистика заполнялась библиотекарем в конце каждого рабочего дня.

В 1923 году были приняты меры по улучшению библиотечной работы в деревне, так как она находилась в критическом положении. Недостаток средств и полное их отсутствие или крайняя скудность осложнялась не всегда целесообразным и равномерным распределением имеющихся. Отсутствие инициативы и понимания задач политпросветработы, ставило в безвыходное положение работу на местах. Главполитпросвет рекомендовал политпросветам и Исполкомам изыскивать средства на реализацию производственных планов библиотечной работы в волостях, т. е. их целью, было выделить долю из местного бюджета по народному образованию на библиотечную работу.

В этом же году были выпущены инструкции о культурной работе в детской библиотеке. Детская библиотека должна была приобщать ребёнка к чтению, развивать его литературный вкус, научить пользоваться книгой во всех случаях жизни, развивать самодеятельность и дать общественно-политическое воспитание. Задача библиотекаря была познакомить детей с техникой библиотечного дела, т. е. устраивать систематические книжные выставки на определённые темы, составлять рекомендательно-иллюстрированные каталоги детских книг, составлять плакаты силами кружка из детей, специально сорганизованного для этого дела, организовывать кружки любителей библиотечного дела для знакомства с техникой и для помощи библиотекарю в их работе. Работа читальни для детей ставила целью воспитывать в детях чувство общественности и приучения их к коллегиальному управлению и коллегиальной работе. В читальне должны были быть организованы кружки, отвечающие различным детским вопросам и интересам, имеющие определённые дни и часы для своей работы.

Кружок естествознания — включал в себя совместные чтения той или иной книги из жизни природы для детей. Далее проработка прочитанного, экскурсии, составление календаря живой природы, составление уголков живой природы — главная цель кружка приучить детей к наблюдению за живой природой, пробудить интерес к исследованию путём чтения книг.

Кружок литературно-художественный включал в себя проработку материала для праздника и совместного чтения, составление сценариев и драматических импровизаций в их разыгрывании для литературных юбилеев, заучивание детьми местных народных песен и поговорок, ведение рукописного журнала  литературного отдела.

Кружок обществознания ставил себе целью знакомство детей с современным общественным строем. Это происходило путём совместного чтения книг, экскурсий  в ближайшие учреждения, ведение диспутов на политические темы, совместное чтение газет для взрослых и составление своей стенгазеты, освещающей как политические события страны, так и события села и, наконец, события своей библиотеки. В библиотеке должны были проводиться праздники для детей: революционные, юбилейные, праздники природы. Каждый праздник должен был сопровождаться выставкой книг  и  устным отзывом детей о книгах. Вот такие инструкции работы библиотекарям были даны для работы с детьми.

С 1924 Костянская библиотека относилась к Смирновской волости.

Библиотекарями чаще всего работали молодые мужчины, имеющие начальное образование и любящие своё дело. Их называли избачами, они являлись деревенскими культработниками и руководили работой избы-читальни...

В Смирновской избе-читальне с сентября 1924 года библиотекарем работал Сизин Андрей Филлимонович (1899г.р.). В селе Бритово с ноября 1924 года Киреев Степан Гаврилович (1906 г.р.). В Костянке с октября 1924 года избачём, который выдавал книги, был Супругин Александр Иванович (1905 г.р.). В 1924 году было обслужено читателей избой-читальней 1150 человек в возрасте от 17 до 50 лет. Полное название учреждения: Костянский с/политпросвет Изба-читальня. Персонал состоял из 7 человек: Супругин А. И. - заведующий, Горшков И. Я. – председатель библиотечного совета , Рожков И. В. - секретарь, члены совета - Егорёнков И. С., Лёвин Ф. А., Рожков Д. И., Курмышов Н. В.. Помещение имело 5 кв. сажень. Члены совета проводили собрания и заседания, на которых утверждали план работы на месяц, распределение обязанностей среди членов избы-читальни. Заботились об открытии в удобные дни и часы для населения, о внешнем виде библиотеки и о том, чтобы были развешаны плакаты, рекомендательные списки, чтобы каталоги пополнялись своевременно, чтобы справочники были доступны читателю. Следили за каталогом, чтобы пересмотр был произведён согласно инструкциям из центра. Библиотечный совет принимал самое непосредственное участие в организации и формировании передвижек и помогал намечать их станции (определял на какие учреждения должны направляться передвижки). Совет всячески содействовал работе библиотекаря, помогал поддерживать уют и порядок в библиотеке, агитировал для библиотеки новых читателей, помогал читателям в выборе книг, в пользовании библиотекой и помогал оформлять анкеты. Также организовывались особые дружины (для разноски книг по домам, соседним деревням и прочее), для чтения вслух газет и брошюр в домовых клубах и больнице. Библиотечный совет участвовал в организации собеседования и лекций по особенно заинтересовавшим читателей вопросам, организовывал кружки самообразования и помогал им в их работе, а также заботился о том, чтобы из членов кружков выдвигались референты. При этом вёлся протокол за номером и подписями всех членов. В  случае разногласия между Библиотечным Советом и библиотекарем вопрос переносился на разрешение местного Отдела Народного Образования.

Изучив документы из Арзамасского государственного архива, можно сделать вывод, что избы – читальни были единственными центрами культуры на селе.

Для населения села  Костянка  работали самые разнообразные кружки: сельскохозяйственный, политический, уголок Ленина. Они помогали ликвидировать неграмотность на селе, руководили кружками самообразования. В своей работе применяли разнообразные формы и методы, проводили беседы, читки, вечера вопросов и ответов, выпускали стенгазеты, вели большую справочную работу. Избы – читальни работали по 9 – 10 часов в день без выходных. Книжный фонд был небольшим, средств на приобретение литературы не хватало, о чём избачи говорили почти на каждом заседании политпросвета, на которые их  приглашали. Комплектовались они самостоятельно.

Данных о работе библиотеки в годы войны в архиве, к сожалению, нет.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны перед библиотечными учреждениями встала задача доведения библиотечной книги до читателя в каждом населённом пункте и в каждом районе, каждой отдалённой деревне и посёлке.

По воспоминаниям ветеранов библиотечного дела, история библиотеки, была наполнена учёбой, поисками новых форм работы, романтикой. Библиотекари поступали в специализированные техникумы. Молодые библиотекари выезжали на полевые станы   читать лекции работникам совхозов, оформляли стенды, красные уголки. Часто можно было видеть, как девушка-библиотекарь с толстой пачкой свежих газет, с полной сумкой книг идёт в вагончик.

Мешкова А. Г. (1923 - 2005)

Со слов Валентины Григорьевны, сестры Мешковой А.Г., Анна Григорьевна родилась в селе Костянка. Родители:  мать - Наталья Ивановна, отец - Григорий Яковлевич Мышляевы. После окончания школы Анна устраивается на работу агентом по сбору налогов. Ходила пешком в сёла Ключищи, Калапино, Силино, Новая деревня, собирала налоги. В 1946 году познакомилась с Александром Мешковым. Поженились, в семье у них родилось двое детей: сын - Анатолий и дочь - Наталья. В 1947 году устроилась инспектором в Отдел культуры, а после пригласили на работу в Костянскую сельскую библиотеку. В 1949 по 1950 гг. заочно закончила Борский библиотечный техникум, получив специальное библиотечное образование. И с 1948 по 1978 гг. Анна Григорьевна Мешкова работала в Костянской сельской библиотеке заведующей.  Активная комсомолка, очень ответственный и добросовестный работник. Библиотека в то время находилась в старом покосившемся домике, затем этот домик сгорел. Библиотеку перенесли на второй этаж совхозной конторы, в 1956 году - в Костянский ДК.

За время ее работы в библиотеке улучшились и качественно преобразились условия работы учреждения,  с каждым годом росло количество читателей, становилась интереснее жизнь в библиотечных стенах: здесь оформлялись интересные книжные выставки, устраивались беседы и диспуты, обзоры книг, литературные вечера и читательские конференции.

Пятидесятые годы, когда в стране снова начало издаваться много интересной литературы, отмечены особым вниманием к пополнению, развитию книжного фонда. От библиотекарей особенно требовалась настойчивая пропаганда решений партийных съездов и пленумов, много сделали для приобщения молодежи к чтению, развивали интерес к художественной, научно-познавательной литературе. Не залеживались на библиотечных полках ни сочинения классиков, ни поэтические сборники начинающих авторов. Может, еще и потому, что не было тогда в каждом доме телевизора,  люди читали жадно и помногу.

В 60-е годы стали практиковать открытый доступ читателей к книжным полкам. Новая форма обслуживания позволила повысить эффективность использование фонда и в то же время потребовала от библиотекарей более внимательно относиться к читательским запросам, активнее и целенаправленнее способствовать их формированию. Активной формой продвижения книги к читателям в эти годы стали передвижки.

В 1976 году проводилась централизация библиотек, и Костянская сельская библиотека вливается в Шатковскую централизованную библиотечную систему.

Бушуева П. Г.

С 09.09.1978 по 01.07.1983 гг. работала заведующей Костянской библиотекой Полина Григорьевна Бушуева. Родилась  она в селе Неледино в 1958 году. По её воспоминаниям: «…в библиотеке проводила литературные беседы, составляла планы чтения, массовые мероприятия проводила совместно с работниками клуба на производственных участках. Читатели часто интересовались книгами по поэзии, по искусству, художественной литературой. Приходилось работать, чтобы каждый житель села стал читателем библиотеки».

Иванова М. И. (1941 - 2013)

По рассказам сына Николая его мама, Мария Ивановна, родилась в селе Калапино в 1941 году.  С 1956 года училась в С-Майданской средней школе №4, окончила полный курс в 1959 году. 1 марта 1960 года  была принята на работу заведующей Калапинской сельской библиотекой. В 1963 году Мария Ивановна закончила Владимирскую культурно-просветительскую школу (училище) по специальности «Библиотечное дело». С 05.03.1984 по 03.03.1997 гг. она работала заведующей Костянской сельской библиотекой.  Работа заключалась в удовлетворении интересов всех читателей, в повышении качества и эффективности пропаганды книги, в улучшении руководства чтением, в расширении читательского кругозора. Оформлялись книжные выставки произведений В. И. Ленина, материалы съездов КПСС и литературы, раскрывающей вопросы политики, экономики, идеологии. В обзорах, беседах, устных журналах звучала тема борьбы коммунистической партии за мир, разрядку международной напряжённости, тема величия социалистических свершений, советского образа жизни. Библиотека прилагала усилия к тому, чтобы чтение сельскохозяйственной литературы помогало труженикам полей, ферм решать сложные задачи, овладевать передовым опытом.

Канаева Г. А. (1940 -2014)

Будучи уже на пенсии Галину Александровну приглашает директор Шатковской ЦБС Селезнёва Т. М. временно поработать заведующей Костянской сельской библиотекой. Она принимается за работу, в которой  понимала все тонкости библиотечного дела. Родилась Галина Александровна Канаева  в селе Смирново в 1940 году. С марта по май 1997 года  проводила  интересные мероприятия, организовывала встречи с интересными людьми, подбирала материалы к реферату  или сообщению, находила нужную информацию, да и просто могла посоветовать, что прочитать.

Библиотека сегодня. Читатели и фонды.

Лепешкова Н. В.

Лепешкова Наталья Васильевна работает в МБУК «ЦМБС» с 1997 года библиотекарем Костянской сельской библиотеки. Закончила в 1997 году Нижегородское областное училище культуры по специальности «Библиотечное дело».  Имеет высшее библиотечное образование, в 2000 году закончила СГАКИ Самарскую государственную академию культуры и искусства по специальности «Библиотековедение и библиография», получила квалификацию библиотекарь - библиограф .  В сентябре 2015 года обучалась на курсах повышения квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении Нижегородской области «Центр «Культура».

Сегодня Костянской сельской  библиотекой пользуется 564 читателей – от юных дошколят до людей преклонного возраста.

На 2017 год фонд сельской библиотеки насчитывает 9942 экземпляра разнообразных книг, которые читают как коренные жители, так и приезжие. Контингент читателей разнообразен: учителя, воспитатели, рабочие, школьники, домохозяйки, пенсионеры и др. Библиотекарь старается сделать так, чтобы на стеллажах каждый нашел то, что его интересует, и ушел домой с нужной книжкой или необходимой информацией.   Библиотекарю приходится оказывать жителям каждодневную помощь в решении житейских, повседневных проблем, организовывать досуг, в том числе детский и семейный, заниматься просветительской деятельностью, вести работу с социально – незащищенными слоями населения.

Разнообразна и интересна массовая работа учреждения. Этому способствует соседство библиотеки  с Костянским домом культуры. Совместно с работниками  сельского ДК проводятся познавательные мероприятия, которые проходят с неизменным успехом и выдумкой.  Вот некоторые из них:

• КВН «Весна. Любовь. Цветы»
  • «Дети Войны — Дети Победы» к 70-летию Победы;
  • «Свеча Памяти»;
  • День села «Благославен мой край родной»;
  • День пожилого человека «Осень прекрасна, когда на душе весна»;
  • День Матери «Нежность материнского сердца»;
  • Новый год, Рождество;
  • 8 марта «Свистать всех наверх»;
  • Широкая Масленица.

Оказавшись, так сказать, в «одной упряжке», библиотека и Дом культуры могут в полной  мере использовать возможности друг друга для повышения качества уже существующих и создания новых видов услуг, необходимые жителям села. Библиотека, находящаяся в помещении ДК,  использует любое массовое мероприятие для привлечения новых читателей, для повышения посещаемости. За небольшой промежуток времени я убедилась, что население привыкло посещать библиотеку перед концертами, праздниками или после их окончания. Дети, занимающиеся в кружках и творческих коллективах, используют время до занятий и даже во время перерывов для того, чтобы заглянуть в библиотеку. Участники мероприятий, собираясь на репетиции, приходят пораньше, чтобы обменять книги. С другой стороны, работники ДК получили возможность в полной мере использовать фонд библиотеки для профессиональной деятельности. Если ранее не все сотрудники имели представление о возможностях библиотеки или просто не посещали её из-за нехватки времени, то сегодня они обращаются за помощью в подборе литературных текстов, иллюстративного материала. Основные мероприятия, проводимые в библиотеке, носят именно библиотечный характер.  Другие дополняют  мероприятия ДК. Например, книжные выставки, выставки детского рисунка, посвященные Дню пожилого человека, Дню матери, Дню Победы и т. д. Удачно складывается  совместная работа  в дни летних каникул. В прошлом году работники  ДК проводили развлекательные мероприятия, а задачей библиотекаря была организация  выставок - просмотров и бесед, посвященных Дню России;  Дню Пушкина;  пропаганда художественной литературы в форме обзоров-обсуждений в рамках проекта Летних чтений «Книжная радуга, или Пятёрка за пятую четверть». Библиотечные мероприятия за лето  посетило 393 человека – это дети и подростки.

Костянская сельская библиотека работает с детьми по патриотическому воспитанию. В работе с дошкольниками и младшими школьниками, а также с подростками ставится задача – помочь взрослеющему человеку сформировать понятия и представления, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении высших человеческих ценностей и идей.

По данному направлению используются следующие формы библиотечной работы:

• громкие чтения «Детям о войне...» по книгам писателей-фронтовиков;
  • фотовыставки;
  • тематические вечера «Мы помним ваш героический подвиг»;
  • устные журналы «Маленькие герои большой войны»;
  • театрализованные представления;
  • беседы «Животные на войне»;
  • встречи с ветеранами «Когда я была маленькой, была война»;
  • Дни Памяти «Планета Памяти»;
  • литературно-музыкальные композиции «Дети Войны — дети Победы»;
  • уроки мужества «Шаг в бессмертие» - о героическом подвиге Александра Матросова и др.
  • книжно-иллюстративные выставки.

Деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим воспитанием. Что бы ни делала библиотека, главная ее цель – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России.

Однако самой распространённой формой библиотечной работы  является выставка книг. Воспитывая в детях и подростках чувства гражданственности и патриотизма нельзя забывать о том, что любое библиотечное мероприятие сопровождает книжно-иллюстративная выставка. Она является основой любого мероприятия. В библиотеке оформлялись:

• выставка-портрет «Великие россияне»;
  • «Пётр I – Великий император»;
  • выставка-галерея «Святые для России имена»;
  • выставка-панорама «Города воинской славы России»;
  • «На войне и про войну» и др.

Костянская сельская библиотека ведёт весьма серьёзную работу по изучению истории своего села. Именно сельская библиотека становится собирателем, хранителем и проводником культурных традиций.

Образовательная деятельность в области краеведения находит выражение в различных формах: организация при библиотеке краеведческих уголков, обсуждении краеведческих книг, вечеров- встреч с интересными людьми, а так же  проведение викторин, конкурсов на лучшего знатока края, игра – путешествие, краеведческие чтения, праздники села и др.

С историей родного края знакомят выставки, раскрывающие краеведческий фонд: «Нижегородская губерния: из века в век», «Поэты - земляки ». Привлекают внимание читателей выставки: «Тыл - фронту», «Война в судьбе моей семьи».

В библиотеке ведутся тематические папки, которые  пополняются за счет ксерокопий  материалов и вырезок из районной газеты «Новый путь», статьями из Интернета и других периодических изданий. Тематические папки позволяют более оперативно выполнять запросы пользователей. Материал, собранный в них, охватывает широкий круг местных проблем и освещает большой спектр краеведческой тематики: «Ветераны Великой Отечественной войны», «Экология. Природа», «История села Костянка», «История церкви в селе Костянка», «Традиции и обряды»,  «Знатные люди земли Шатковской», «Творчество наших земляков».

Результатом  плодотворной работы  являются победы и  активное участие Костянской сельской библиотеки  в  конкурсах районного и  областного уровней:

• «Литературный венок России» - диплом 2 место;
  • Видео экскурсия «День в нижегородской истории» - грамота за участие;
  • «Мы деревень забытых дети»: летопись ушедших и уходящих деревень Шатковского муниципального района - благодарность;
  • «Охрана природы — веление времени»;
  • «Прочти книгу о войне...»;
  • «Где живут стихи»;
  • «Здоровый я — здоровая страна».

Участие в конкурсах способствует повышению профессионального опыта специалиста библиотеки.

В целом опыт работы показывает, что  несмотря на все сложности, библиотека  может не только выживать, но и динамично развиваться, находить в сложившихся условиях новые интересные возможности.

Список литературы.

Вместе с районом развивалась культура//Новый путь.-2014.- 30 августа.- С. 3.

Инжутов, А. А. Костянке не менее 400 лет/А. А. Инжутов//Новый путь.- 2008.- 5 января.- С. 2.

Инжутов, А. А. Народное образование в Шатковском крае до 1917г./А. А. Инжутов//Новый путь.- 2012.- 21 января.- С. 3; 28 января.- С. 6.

Мухин, Е. Костянской школе – 50 лет/Е. Мухин//Новый путь.- 2000.- 9 февраля.- С. 3.

Сайт  www.woldculture.ru – Библиотечное дело в   XX веке.

Сайт http://elenaranko.ucoz.ru/  - шаблоны презентаций.

Презентация "У библиотечного прошлого есть будущее"