Дорогие друзья! Сегодня мы рады приветствовать вас на личной страничке талантливого прозаика, участника проекта "Литературная карта Шатковского района" - Усягиной Надежды Ивановны. книга, так давно обещанная нашим читателям, наконец прошла оцифровку и стала доступной для вашего чтения безо всяких условностей).Просто читайте, знакомьтесь и наслаждайтесь! Итак, литературный псевдоним Усягиной Надежды Ивановны-Анна Зубавина. Встречаем роман "Деревенская сюита".

Описание книги
Все началось со ссоры с отчимом. «Достал, урод!» Кате, молодой незамужней девушке с дочкой на руках, приходится переехать из крупного мегаполиса в полузаброшенное село. Каково это — оставить позади родительский кров и беззаботную жизнь и отправиться жить в старый деревенский дом? А тут еще и любовь нагрянула. Да не одна, а сразу две! Сможет ли девушка сделать правильный выбор? Сможет ли стать самостоятельной и независимой или сбежит от тягот деревенской жизни под родительское крыло?

Автор о себе:

«Родилась я в соседнем, Вадском районе, 23 июля 1961 года.

В 1964 году наша семья переехала в рабочий поселок Шатки. Папу направили работать сюда следователем районной прокуратуры. Он имел высшее юридическое образование, что по тем временам было большой редкостью.

В Шатках  живу всю свою сознательную жизнь.

Я очень любила и люблю читать. В  семье увлекались чтением почти все – папа, я и младший брат Сергей. Папа собрал прекрасную библиотеку – только читай! Что мы с удовольствием втроем и делали.

Мама, учитель русского языка и литературы по образованию, стала исключением. Читала она мало из-за сильной загруженностью работой и домашними делами. Однако, обладала исключительной грамотностью, судя по всему, врожденной.

Я же обожала еще и писать. Любила всегда, с того момента как научилась читать, то есть с первого класса.

Моя первая учительница, Екатерина Яковлевна Неумоина, обычно озадаченно глядела на меня после очередного изложения, сочинения, рассказа или зарисовки, терла переносицу и недоуменно произносила: «Откуда только что берется в твоей голове?» – Я в ответ в молчании пожимала плечами.

В десятом, выпускном, классе Александра Алексеевна Шпагина, мой учитель русского языка и литературы, классный руководитель и соседка по совместительству, неизменно признавала мои сочинения лучшими (по грамотности не всегда), глубоко вздыхала и озабочено приговаривала: «Да… В Литературный бы тебе! Но не пробьешься ведь. Да и публикации иметь надо хотя бы в журналах. Ладно, без Литературного как-нибудь! Давай в педагогический поступай на русский язык и литературу».

Но тут восстала мама: «Нет, никакого педагогического! Только через мой труп! Хватит в семье одного педагога – меня». Я росла послушной дочерью.

Так что ни педагогом, ни литератором я не стала. Не сложилось.

О том, что не плохо бы, в конце концов, заняться творчеством, я надумала  в начальный период пандемии, когда вся страна сидела на карантине и самоизоляции. Как-то тягостно стало, невесело на душе.

Написала несколько миниатюр, рассказов. В отличие от поэтов, вдохновение мне в прозе без надобности. Требуются огромное желание, железная самодисциплина и литературное мастерство. В крайнем случае, знание хотя бы его азов.

В конце концов, я решилась на написание книги. Творила ее около десяти месяцев. Долго, трудно. Мне очень повезло с учителем. Я писала на курсе Анны Александровны Самойловой –  прекрасного педагога, писателя, ответственного секретаря Алтайской краевой организации Союза писателей России, основателя литературного Агенства «Нео-Лит».

Мне повезло с дочерьми и мужем – они оказывали мне техническую, редакционную и моральную поддержку.  Надеюсь, и впредь не откажут!

Мне нравится писать легкую прозу. Без сцен насилия и ужасов, без политики. Про жизнь, которая нас окружает. Я стараюсь сделать сюжет динамичным, с неожиданными поворотами, интересным и захватывающим. Без глубокого анализа и размышлении о судьбах человечества. С легким слогом, чтобы читалось  интересно. И героев своей книги вижу настоящими и живыми. Они среди нас, поверьте. Мне и выдумывать ничего не пришлось. Если только совсем немного!

Книга «Деревенская сюита» издана на электронной площадке Ридеро. Продается на ЛитРесе, на Озоне. Книга в бумажной версии имеется на абонементе ЦБС.

Начата работа над второй книгой – продолжением «Деревенской сюиты». Когда закончу, не знаю. Писательство – тяжкий кропотливый труд.

Когда книга будет издана, сообщу читателям дополнительно. Забыла написать –  публикуюсь под псевдонимом Анна Зубавина».

  

Буктрейлер на книгу Анны Зубавиной "Деревенская сюита"

Презентация книги Анны Зубавиной "Деревенская сюита".Первый выпуск литературного блогинга "Знаем, где живем"

Фото разных лет с Усягиной Н.И. Участница литературного клуба "Луч" и давний друг библиотеки на протяжении долгих лет...