Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на странице Ивана Быкова

Быков Иван Васильевич

Я, Быков Иван Васильевич, учитель русского языка, родился 6 сентября 1946 года в селе Архангельском Шатковского района Арзамасской, впоследствии Горьковской, ныне Нижегородской области.

Мой отец, Быков Василий Иванович, был блестящим мастером, владевшим тайной постройки ветряных мельниц и искусством создания лепных фигур. Именно поэтому он стал одним из героев книги А.М. Цырульникова о людях вымирающих профессий. Считаю, что до отца я ещё не дорос…

Моя мать, Быкова Анна Ивановна, урожденная Дружинина, была  старшей сестрой Дружинина Николая Ивановича, Героя  Советского Союза.

По линии отца я кулацкий отпрыск, по материнской – из жалованных дворян; сам же всегда осознавал себя крестьянином.

В раннем детстве мечтал стать пастухом: мне нравилось, как хлопает пастуший кнут.

В 6-8 классах  увлёкся фантастикой и нарисовал себе судьбу звёздного астронома,  однако все эти прожекты не помешали мне стать учителем русского языка.

Стихи начал сочинять с 7 класса. Мне за них стыдно, но что поделаешь, если они мои.

Моя дорога не была усеяна розами, хотя шипов на ней было предостаточно.

Большую часть жизни я работал в Якутии, затем – на Дальнем Востоке.

Зов Родины – не пустые слова. Несмотря на возражения двух дочерей и сына, мы с женой Светланой решили вернуться домой, в село Архангельское, прихватив с собой собаку и кошек. В 73 года я сдал экзамен на водителя автомобиля, купил машину и с пятимесячным водительским стажем рискнул совершить автопробег Троицкое - Архангельское. Это чуть больше восьми тысяч километров.

Продолжаю сочинять стихи, песни, охотно пишу рассказы-миниатюры. Теперь мне не так стыдно за созданное мной. Считаю себя поборником философской лирики.

За известностью не бегаю: силы берегу.

Я коммунист, атеист, к Богу верующих отношусь с уважением. Люблю русскую гармошку, шахматы, но более всего – стихи.

На том и стою.

 

Сборники стихов автора: