День отца — важный семейный праздник, официально установленный Указом Президента РФ «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». День отца в России отмечается с 2021 года. Дата его празднования — третье воскресенье октября.

К празднику ЦДБ им. Тани Савичевой подготовила для читателей книжную выставку «Быть папой-почетная роль!». Посетителям экспонировалась книжная выставка.
Из книжного обзора читатели узнали о детских писателях, произведения которых посвящены папам. Дети познакомились с самыми разными книгами, посвященными папам: от гайдаровского «Чук и Гек», до книг для семейного чтения, в которых находят свое отражение отношения между отцом и детьми.
Мастер-класс «Подарок папе» вызвал большой интерес у детей. С большим вдохновением ребята из цветного картона смастерили открытки и подписали поздравления для пап. Ребята приложили усилия, проявили большую фантазию и творчество. Работы, сделанные своими руками, несут в себе много положительных эмоций: как тому, кто этот подарок делает, так и тому, для кого он предназначен.
Такие мероприятия необходимы для развития в юных читателях познавательного интереса к традициям своей страны, повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения и укрепления семьи.