Война и дети... Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает...

От войны пострадали практически все жители нашей страны. Но больше всех беда коснулась тех, чье детство прошло в эти страшные годы.

О войне написано немало рассказов, песен, стихов, книг. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: достаточно, все уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память о тех, кто выстоял в той войне. Среди них - дети войны.

Накануне Дня Победы и 45-летия со дня открытия надгробного памятника на месте захоронения Тани Савичевой, чей дневник стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны и был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма, специалистами отдела краеведения МЦБ был проведен час краеведческих знаний «Читая блокадный дневник» для получателей социальных услуг Понетаевского ПНИ.
Участники мероприятия узнали о том, как жили люди в блокадном Ленинграде, на примере семьи Савичевых, о дневнике маленькой девочки Тани, которая вписывала в него дни и часы смерти своих близких. А так же вспомнили о пребывании Тани Савичевой на шатковской земле и о том, как шатковцы хранят память о девочке, ставшей символом блокады. Гости познакомились с книгами о Тане Савичевой, выпущенными в ЦБ. В конце мероприятия участники посетили мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» и возложили цветы к Вечному огню и к памятнику и могиле Тани Савичевой.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не отопленное жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Для нас война – история. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы...