Нижегородцы издавна славятся своими талантами и традициями.

Почти в каждом городе, поселке или селе есть свой уникальный промысел.

На берегу Волги, живут замечательные художники, резчики, гончары, вышивальщицы, кружевницы.

Мастерство передается из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Изделия русских промыслов прекрасным образом сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры.

Они очень популярны не только в России, но и за ее пределами.

Познакомиться с разнообразием народных промыслов нашей области специалисты отдела краеведения МЦБ пригласили получателей социальных услуг Понетаевского ПНИ, для них был подготовлен час познания «Чудеса народных промыслов».

Участники мероприятия услышали рассказ о промыслах, узнали, что 110 лет назад в Семенове Г.П. Матвеевым была создана школа хохломской росписи.

«Побывали» на фабрике «Семеновская роспись», познакомились с производством матрешки, узнали об одном из уникальных музеев в России, музее истории художественных промыслов Нижегородской области, а в конце мероприятия участники с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по росписи семеновской матрешки, получили хорошее настроение и радость от творческого процесса.