А библиотека теперь модельная!

Двадцатого декабря в здании шатковской библиотеки было по особенному торжественно и волнительно. Ведь к этому дню руководство и сотрудники учреждения готовились несколько месяцев: переживали, кропотливо трудились, работали в условиях ремонта, многому учились, осваивали новые навыки... И всё не зря: ожидания вполне совпали с реальностью. Модельная библиотека гостеприимно распахнула свои двери перед первыми гостями и посетителями.

Предисловие  

В 2020 году Шатковская центральная библиотека приняла участие в конкурсе по отбору учреждений культуры для предоставления межбюджетных трансфертов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В ходе отбора было рассмотрено 542 заявки от 82 субъектов России. Победителями стали только 110 библиотек, в их числе была и шатковская.

На создание модельной библиотеки было выделено из федерального бюджета 10 миллионов рублей. Также в рамках областной адресной инвестиционной программы были выделены денежные средства из областного и местного бюджетов на проведение капитального ремонта системы отопления и фасада здания.

Ремонтные работы начались весной 2021 года. На глазах шатковцев преображался фасад здания, менялся его привычный цвет: сначала на белый, а лотом на молочно-бежевый с серыми вставками. Глобальные изменения прошли и внутри здания.

Торжественное открытие Как уже было сказано выше, оно состоялось 20 декабря. В новом помещении, которое теперь носит название «событийная зона», собрались сотрудники библиотеки, по чётные гости. Присутствующих приветствовали ведущая Юлия Винокурова и новый сотрудник библиотеки – мобильный библиотекарь по имени Моби. Причём, последний оказался очень остроумен и уже с самого начала торжества разрядил обстановку своим чувством юмора. «Простите меня за задержку, важные библиотечные дела», - заявил он, появившись перед участниками мероприятия.

В начале мероприятия гостям был продемонстрирован видеоролик о том, как выглядела библиотека до, во время и после модернизации, как проходили разные этапы ремонта. А также был показан видеофильм, рассказывающий о целях и задачах библиотеки нового поколения, о её зонах и способах их задействования.

Поздравления

При открытии прозвучало много поздравлений, добрых слов в адрес коллектива библиотеки. С новым этапом в работе с экрана, то есть в онлайн-формате, поздравила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Присутствовала на празднике и. о. начальника отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова. В своём выступлении она отметила, что в конце года в Нижегородской области будут работать 17 модельных библиотек. По этому показателю регион является одним из лидеров в России. И в 2022 году Нижегородская область будет называться библиотечной столицей России. Шатковской модельной библиотеке она пожелала не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым горизонтам.

Слова поздравления прозвучали также от главы местного самоуправления Шатковского района Максима Межевова и заместителя председателя Земского собрания Александра Беднова. Они отметили тщательно продуманный дизайн, новый стиль и то, что библиотека сегодня – это совершенно новый подход и

формат работы с читателями. Всему коллективу они пожелали творческих успехов и дальнейшего развития.

Также Максим Николаевич и Александр Николаевич поблагодарили подрядчиков за профессиональный подход к делу, вручили Благодарственные письма отдельным лицам за содействие в создании модельной библиотеки. В их числе был и дизайнер проекта модельной библиотеки Никита Тимонин.

Приезжали поздравлять шатковский «храм книги» руководитель арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского Тамара Щелина, декан психолого-педагогического факультета Юрий Болотин, преподаватель Светлана Щелина. Были на торжестве и коллеги из Гагинского района: начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики района Алексей Павлов и директор центральной библиотечной системы Валентина Хваткова. Прозвучали слова поздравления и от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д. Малухина, их зачитала помощник депутата Нина Манахова.

Директор Централизованной межпоселенческой библиотечной системы Шатковского района Елена Межевова по благодарила всех гостей за поздравления и отметила, что вокруг учреждения уже разворачивается новая интересная жизнь и поднимается мощная волна интереса со стороны жителей посёлка.

Экскурсия

После торжественной части все были приглашены на экскурсию по библиотеке, чтобы увидеть, какой она стала просторной, современной, светлой. Для этого было достаточно просто оглянуться по сторонам: единый стиль оформления, яркие цветовые решения, информационные указатели...

Для удобства всё пространство библиотеки поделено на несколько зон, каждая из которых имеет свои функции и задачи. Так, гости оценили выставочный зал, событийный зал, зону чтения и краеведения, правовой отдел, зону свободного общения, зону чтения в открытом фонде и т.д.

Посетители также дали высокую оценку масштабам капремонта и переоснащению. Отметили важность того, что модельная библиотека доступна для всех слоёв населения, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Модельная библиотека уже начала принимать первых своих посетителей, проводить для них мероприятия. Её открытие в преддверии Нового года стало для всех шатковцев большим подарком. Далеко не в каждом районе есть такой современный интеллектуальный центр, оснащённый новейшими технологиями. Думается, что коллектив «книжного дома» в нашем районе сделает настоящий прорыв в работе с читателями и задействует в ней как можно больше жителей района.

Татьяна ГОРЮНОВА.

Фото автора.