«Книга - путь к звёздам»

Двадцать четвёртого апреля прошла Всероссийская акция «Библионочь-2021». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и артпространства расширяют время и формат своей работы, проводят различные мероприятия.

Тема акции-2021 - «Книга - путь к звёздам». В этом году мероприятия были посвящены 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В акции приняли участие и Лесогорская поселковая библиотека, и её читатели. В эту ночь наша библиотека напоминала планетарий: фантастическое ночное небо, с потолка свисали «звёзды» и «планеты». В гости к нам пришли 35 юных читателей. Естественно, что разговор шёл о первом полёте человека в космос.

Вместе с нами, библиотекарями, ребята листали книги о космосе, подбирали слова, которые ассоциируются с ним. Улыбку Гагарина знает весь мир. В ходе акции улыбались и наши юные читатели. Чувствовалось, что сердца ребят были наполнены гордостью за первого космонавта Земли.

В завершение мероприятия был проведён мастеркласс по росписи «космических» пряников. Разноцветная глазурь и звёздная посыпка, которые использовались для их украшения, никого не оставили равнодушными.

Позитивные эмоции, общение и чтение - вот смысл нашей встречи. Положительные отзывы, оставленные нашими посетителями, говорят о том, что наша библионочь удалась.

Галина ШМЕЛЁВА, библиотекарь Лесогорской поселковой библиотеки.