Прошла квест-игра «Выбери своё завтра!»

Двадцать седьмого апреля публичный центр правовой информации центральной библиотеки совместно с территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального района провели районную квест-игру «Выбери своё завтра!», по сути - День молодого избирателя.

Проведение Дня молодого избирателя давно стало доброй традицией. Он проводится с целью повышения правовой культуры, уровня знаний молодых и будущих избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности, популяризация деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Квест-игра, которую провели специалисты нашего центра, представляла собой командное прохождение игровых станций, которые находились в разных организациях р.п. Шатки. Учащиеся Шатковского агротехнического техникума были поделены на три команды: «Патриоты», «ШАТТ», «КПРФ». Каждая из команд в составе 5-ти человек в начале игры получила маршрутный лист, в котором написан их маршрут по станциям (таким образом, все команды проходили одинаковые станции, но в разном порядке).

При выполнении задания на станциях каждая из команд зарабатывала определённое количество баллов, которое заносилось в маршрутный лист. А станции были такими: «Моя Родина - Россия», «Геральдическая», «ПДД», «Избирательная», «Гражданином быть обязан». В ходе их прохождения ребята отвечали на вопросы викторины по истории нашей страны, вспоминали слова и самостоятельно исполняли Гимн России, разбирали народные пословицы, в которых отражены права человека и гражданина, разгадывали анаграммы, демонстрировали знание дорожных знаков.

Игра считалась законченной, если команды успешно прошли все станции. В то время, когда организаторы игры подводили итоги, член территориальной избирательной комиссии Шатковского района Екатерина Куркина говорила с молодыми людьми о необходимости участия в жизни страны каждого человека, в том числе и посредством участия в выборах, не оставаться в стороне и проявлять свою гражданскую позицию.

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. В итоге победу одержала команда «Патриоты», набравшая наибольшее количество баллов. Ребята были награждены дипломом первой степени и призами. Остальные команды были награждены грамотами за участие и сувенирами.

Юлия ВИНОКУРОВА, заведующая отделом ПЦПИ центральной библиотеки.