Александр Твардовский: поэзия и личность

Двадцать первого июня исполнилось 110 лет со дня рождения замечательного русского, советского поэта А. Т. Твардовского.

Он родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской области в семье деревенского кузнеца. Его отец был человеком грамотным и весьма начитанным – долгими зимними вечерами семья собиралась вместе, читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, А. К. Толстого, Никитина, Ершова.

Стихи Александр Твардовский начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным и не будучи в состоянии их записать. А с 14 лет, ещё учась в сельской школе, стал писать маленькие заметки и стихи в смоленские газеты.

В 1927 году он переехал в Смоленск и работал внештатным корреспондентом. В 1929 году послал свои стихи в Москву, в журнал «Октябрь», где они были напечатаны.

В 1939 году Александр Твардовский окончил Московский институт философии, литературы и истории, в том же году его призвали в армию. Когда началась советско-финская война, он принимал участие как военный корреспондент газеты «На страже Родины». С самого начала Великой Отечественной войны Александр Трифонович отправился на фронт и стал опять военным корреспондентом. На фронте Твардовский начал работу над своей самой знаменитой поэмой «Василий Тёркин. Книга про бойца». По широте охвата событий войны, по конкретности изображения армейского быта книга Твардовского - уникальное явление в поэзии военных лет. Главной особенностью создания поэмы было то, что её автор находился в гуще фронтовой жизни, собирал материал прямо в окопах, на передовой. Поэма была завершена в 1945 г. вместе с окончанием войны. «Василий Теркин» - одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющих подвиг безымянного советского солдата. Поэма особенно актуальна сейчас, в год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Самая больная для поэта тема – тема исторической памяти, пронизывающая его лирику. Памяти о погибших на войне посвящено стихотворение «Я убит подо Ржевом». Как и «Василий Тёркин», это стихотворение является культовым, рассказывающим о кровавых боях под Ржевом, унёсших жизни сотен тысяч советских солдат. Недаром к 75-летию Победы на местах сражений возведён крупный воинский мемориал. А. Твардовский в 1963 году написал ещё одну поэму про Тёркина: «Тёркин на том свете», в которой разоблачал бюрократию.

В 1966 - 1969 г г. поэт работал над поэмой «По праву памяти». Поэма рассказывает о горьких, трагических уроках нашей истории, связанных с периодом культа личности Сталина, о трагедии тех, на кого тяжким грузом легло клеймо «сын врага народа». Эта поэма увидела свет лишь в перестроечном 1987-м году, после 18 лет запрета.

Твардовский несколько лет работал главным редактором журнала «Новый мир». В должности редактора он опубликовал произведение тогда ещё никому не известного рязанского учителя Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» (1962 г.). В 1970 году А. Твардовский был снят с должности. В 1971 году поэт заболел и умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Один из великих поэтов 20-века», - так называл А. Т. Твардовского другой не менее известный, тоже фронтовой поэт Константин Симонов. «Поэт громадной мощи», - считал выдающийся советский писатель Юрий Трифонов. «Собиратель литературы. Авторитетнейший судья. Властитель поколения», - это высказывание советского писателя, литературоведа Фёдора Абрамова.

Елена ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки.