Признана лучшим работником

Ежегодно централизованная межпоселенческая библиотечная система Шатковского района принимает участие в государственной программе «Развитие культуры и туризма Нижегородской области». По её результатам группе работников культуры, в т.ч. и библиотек присваивается звание «Лучший работник сельских учреждений Нижегородской области».

Текущий год не стал исключением - заявки были поданы. Звание «Лучший работник сельских учреждений Нижегородской области» было присвоено заведующей Архангельской сельской библиотекой Елене БАРАНОВОЙ (на фото).

Елена Александровна работает в библиотечной сфере уже почти 17 лет. И за эти годы от библиотекаря по работе с детьми она выросла до заведующей библиотекой. Свой трудовой путь Елена начинала после окончания Арзамасского педагогического института в 1987 году в Архангельской средней школе. Более 16 лет Елена Александровна посвятила воспитанию юного поколения архангельцев в качестве учителя начальных классов. А в 2003 году перешла работать в Архангельскую сельскую библиотеку.

Елена Баранова вкладывает много сил и стараний в развитие библиотечного учреждения. Она старается, чтобы читателям всегда было комфортно и интересно приходить в библиотеку. На сегодняшний день благодаря её стараниям и помощи руководства ЦБС библиотечный фонд составляет более 9000 экземпляров и регулярно пополняется новыми изданиями. Неудивительно, что архангельцы всегда с большим удовольствием приходят за книгами. Поэтому звание лучшего работника сельских учреждений Елена Александровна заслужила.

Кроме того, что присвоение этого звания является очень почётным и приятным событием, участие в данной программе предполагает для учреждений, в которых работают победители, денежные дотации. В фонд Архангельской сельской библиотеки, таким образом, поступят почти 72 тысячи рублей, выделенные из областного и местного бюджетов.

«Я очень рада, что смогла получить столь почётное звание, а библиотека – средства на развитие. По поводу распределения выигранных по программе денег решение ещё не принято, но очень хотелось бы сделать ремонт в некоторых помещениях библиотеки», - говорит Елена.

Мария БОРЯЕВА.

Фото автора.