Библиотека в селе востребована

Известный литературный критик В. Г. Белинский говорил: «Величайшее сокровище - хорошая библиотека». В конце января т.г. мне довелось побывать в с. Смирново и посетить местную сельскую библиотеку, к которой очень подходят данные слова.

Буквально переступив порог этого уютного книжного дома, я обратила внимание на книжные выставки, посвящённые юбилею Великой Победы: «И память о войне нам книга оживит», «Набат войны нам вновь стучит в сердца», на тематический стол, посвящённый Тане Савичевой.

Как мне рассказали заведующая библиотекой Марина Вельмужева и библиотекарь  по работе с детьми Светлана Россиева, в 2020 году одним из ведущих направлений работы их библиотеки является патриотическое. Библиотекарями разработан проект «Ваша Победа в наших сердцах», рассчитанный на весь год, по которому они работают.

Двадцатого января состоялось первое мероприятие по данному проекту - историко-патриотический час «Девять страничек. Страшные строки», который был посвящён 90-летию со дня рождения Тани Савичевой. Провели этот час в школе для учащихся 5-6 классов.

Шестого февраля, как мне сообщили библиотекари позже, они провели также в школе урок мужества «Партизан-разведчик» о Петре Логинове, герое книг нижегородского писателя Антона Бринского. О своём отце, партизане-разведчике, библиотекарям рассказала Нина Дедаева, дочь Петра Логинова, жительница с. Смирново. На основании её рассказов библиотекари собрали материал для мероприятия.

На протяжении ряда лет Смирновская сельская библиотека работает по краеведческо-патриотическому направлению. Несомненно, патриотизм и краеведение переплетаются между собой, особенно когда мероприятие посвящено малой родине, людях, живущим на Смирновской земле, сельским обычаям, русской культуре.

В настоящее время в библиотеке собрано много материалов, краеведческих документов не только о с. Смирново, но и о близлежащих населённых пунктах, таких как Путятино, Починки, Богдановка. Многие сведения записаны со слов старожилов.

Конечно, занимается библиотека и работой с читателями. Как мне рассказали Марина Константиновна и Светлана Александровна, их библиотеку посещают и смирновцы, и жители близлежащих населённых пунктов, т. е. она является востребованной. За 2019 год библиотеку посетили 1045 человек, которые обратились за предоставлением различных услуг.

Глядя на стеллажи с книгами, интересуюсь у библиотекарей, насколько богатый книжный фонд у них представлен. Марина Вельмужева ответила: «Книжный фонд нашей библиотеки составляет 17205 экземпляров. В это число входят также журналы и аудиозаписи. Фонд регулярно обновляется. Последние поступления новой литературы были в январе - феврале текущего года. Из центральной районной библиотеки нам поступила 41 книга». Большим спросом у смирновцев пользуются детективы, произведения на историческую тему, о Великой Отечественной войне, деревенская проза.

Могут смирновцы взять в своей сельской библиотеке для чтения и периодические издания, которые поступают в библиотеку по подписке: газеты «Нижегородская правда», «Нижегородские новости», «Земля Нижегородская», «Аргументы и факты», районная газета «Новый путь»; журналы «Приусадебное хозяйство», «Наша жизнь», детский журнал «Непоседа». Как отмечают библиотекари, газеты и журналы очень востребованы сельчанами.

Мы поговорили и о самых активных посетителях смирновского книжного дома. Среди взрослых книголюбов были названы Ираида Толкачёва, Лидия Макарова, Лидия Мосолкова. Среди юных - Иван Кильдяев, ученик 3 класса, Артём Соколов, ученик 4 класса, Софья Еляхина, ученица б класса, Светлана Денисова, ученица 8 класса. Эти читатели - постоянные посетители библиотеки, активные участники проводимых мероприятий.

В библиотеке можно сделать ксерокопии, поработать в интернете. Данные услуги пользуются спросом, т. к. не у всех смирновцев дома есть компьютеры с выходом в интернет и ксероксы, чтобы сделать ксерокопию.

Учащиеся начальных и средних классов Смирновской средней школы часто приходят в библиотеку для выполнения на компьютере проектных работ по школьной программе. При необходимости им помогают сотрудники библиотеки. Обращаются и граждане, чтобы найти в интернете информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

Директор МБУК «Централизованная межпоселенческая библиотечная система» Елена Межевова назвала Смирновскую сельскую библиотеку одной из лучших в районе. Елена Евгеньевна отметила, что в ней работают грамотные специалисты, с большим трудовым стажем, профессионалы своего дела. Они работают совместно с сельской администрацией, учреждениями культуры и образования.

По словам Елены Евгеньевны, библиотека активно участвует в конкурсах различных уровней. Так, в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Нижегородской области, Смирновская сельская библиотека в 2015 году получила сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Данные средства пошли на развитие учреждения. А библиотекарь Светлана Россиева, участвуя в данном конкурсе, получила денежное поощрение в 2018 году. Всё это свидетельствует о любви библиотекарей к своей работе.

Елена КУЗИНА.

Фото автора.