Лесогорская сельская библиотека начала проводить тематические мероприятия к 350 – летию со дня рождения Петра I.
Книжная выставка «И памяти твоей, великий Петр, верна великая Россия» уже открылась и помогла учащимся 8 класса осуществлению самостоятельного поиска ответов конкурсного теста «Петровский допрос».

Библиотекарь дала краткий обзор правления Петра I, и чтобы ощутить подлинность времени Петра I надо узнать его в истории Нижнего Новгорода. Ведь приезды Петра Первого в Нижний Новгород были насыщены событиями. Отвечая на вопросы теста, читатели осмыслили значение петровских преобразований для истории России и обобщили знания о Петре I и его реформах.
По единодушному мнению историков, Петр I ознаменовал новый этап развития русской кухни.
Выставка-предмет «Кулинарная революция Петра I » представила предметы, изображения кулинарных блюд, растений, появление которых в стране связывают с именем Петра I. Молодой царь с удивлением отмечал, что в крошечных палисадниках росли овощи и фрукты, по чистому песку разгуливали павлины, а над заборчиками возвышались диковинные цветы, похожие на солнце И пошли из Голландии в Россию посылки с семенами. Так на русском столе постепенно прижились кольраби, савойская капуста, баклажаны, петрушка, сельдерей, сахарная свекла, тмин, эстрагон, шалфей, мята, морена, шпинат.
Переворот в русской кухне сделал картофель. Будучи в Голландии, государь послал в Петербург на пробу мешок «земляных яблок».

Спешите поучаствовать в «Петровском допросе». Выставка книг, не отвеченные вопросы, интересное оформление ЖДЕТ ВАС В БИБЛИОТЕКЕ.