В рамках мероприятий по профориентации библиотекари Красноборской сельской библиотеки для учащихся Красноборской СШ провели цикл бесед по этой тематике.

Для учащихся 7 класса: «Все профессии нужны, все профессии важны». Вначале беседы была разыграна сценка «Куда пойти учится?» Затем мы познакомили ребят с разнообразием профессий, уделили большое внимание наиболее значимым и востребованным сегодня на рынке труда. Также рассказали им, как можно правильно выбрать ту или иную профессию, разъяснили формулу осознанного выбора профессии: хочу – могу – надо. По ходу беседы разгадывали кроссворд, выполняли задание: «К каким типам, в зависимости от предмета труда, относятся предложенные профессии», и отгадывали профессии по описанию. А напоследок предложили ребятам написать название своей будущей профессии на звёздочках-листочках и отдать на хранение классному руководителю, чтобы по окончании школы их прочитать, и проверить, не поменяли ли они свой выбор.
А для учеников 5 класса была проведена часовая беседа: «Поговорим о видах рабочих профессий». Библиотекари объяснили значения слов: профессия, специальность, разъяснили, где можно получить рабочую профессию, ведь современный труд рабочего требует от человека множества знаний, без которых управлять сложными механизмами и машинами, работать у станков просто невозможно. Затем, в игровой форме, сопровождающейся чтением стихотворений о профессиях, выяснили, какие строительные профессии были задействованы во время строительства нашего плакатного дома.
В завершении урока провели конкурсные задания на собирание пословиц и отгадывание загадок о труде и профессии.
Надеемся, что ребята поняли, что выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию они ни выбрали, им всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому пусть уже сейчас определяют область их интересов и пусть больше читают, набираются опыта и знаний.