В феврале 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Большую часть жизни Пришвин провел в путешествиях и охотничьих скитаниях. Писатель не раз бывал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, в степях Казахстана, в горах Крыма, в дремучих заволжских лесах и в старых дубравах на привольной Оке. Записанные им впечатления от путешествий легли в основу его книг. Все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением и любовью писателя к окружающей природе и человеку.

К юбилею М.М. Пришвина для учащихся 2 класса Красноборской СШ библиотекари организованно провели информационно-познавательную беседу "В стране доброго волшебника природы" с кратким рассказом о жизни и творчестве писателя-анималиста. Беседу сопровождали слайды презентации-подсказки, по ребусам ребята отгадали профессию писателя, кличку одной из его собак, угадывали героев рассказов по их следам и находили главных героев в названиях рассказов из книг. В громком чтении небольшого рассказа «Гости» дети были внимательны потому и записали на листочках большую часть списка героев - гостей, которые «начали собираться уже с утра».
Завершением беседы стали, следующие слова: «…Пусть и для вас, дорогие ребята, каждая встреча с природой станет чудесным открытием»... А помогут совершать вам такие открытия, в том числе и рассказы Михаила Михайловича Пришвина!