15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который связывают с днём вывода советских войск из Афганистана.

С 2011 года официально отмечается эта памятная дата, которая не только чтит память тех, кто погиб в Афганской войне, но и всех воинов-интернационалистов, участвовавших в военных конфликтах за пределами нашей Родины.
В рамках этого события библиотекари Красноборской сельской библиотеки провели, для учащихся 10 класса - час памяти «Солдат войны не выбирает», во время которого шло знакомство, сопровождаемое слайдами презентации, с красноборцами - участниках локальных войн, исполнявшими свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Из нашего села, горячие точки прошли больше десятка человек, из которых не вернулись двое – Дмитриев Евгений Александрович с Афгана и Ширякин Николай Михайлович из Чечни. В завершении мы почтили Минутой молчания всех погибших в войнах и возложили в память живые цветы к мемориальной доске, погибшего при исполнении воинского долга в республике Чечня Н.М. Ширякина, находящейся на стене Красноборской средней школы.