4 октября отмечается Всемирный День защиты животных.
В этот день библиотекари Красноборской сельской библиотеки посетили ребятишек старшей группы детского сада «Колосок» и провели для них литературную минутку «Ребятам о зверятах», на которой познакомили детей с творчеством замечательного писателя – анималиста и художника Е.И. Чарушина. 

Все дети любят книги о природе, о животных, особенно когда такие книги оформлены хорошими, красочными иллюстрациями. Вот именно такие книги писал Евгений Иванович Чарушин. Мы вместе разгадывали загадки про животных и птиц. В громких чтениях из книги «Тюпа, Томка и Сорока» прочитали несколько коротких рассказов и обсудили персонажей каждого из рассказов. Также собирали пазлы с изображением героев рассказов - Тюпу, Томку и сороку. В «Физкультминутке» дети имитировали движения животных под слова. А во время конкурса «Чудесный мешочек» они с закрытыми глазами на ощупь определяли мягкую игрушку – животного.
В завершении минутки дети с удовольствием разглядывали иллюстрации художника Е.И. Чарушина к книгам известных писателей.
Наше знакомство с Е.И. Чарушиным прошло познавательно и занимательно, потому что его творчество очень доброе и человечное – доставляет радость и взрослым и детям, учит любить волшебный мир зверей и птиц.