Сегодня, 9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории.

Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа.
В этот день Красноборская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской библиотечной акции «И памяти твоей, Великий Петр, верна великая Россия», организатором которой является Нижегородская детская областная библиотека имени Т. Мавриной.
Для читателей, в рамках акции, был организован и проведён исторический час «В эпоху Петра Великого», который познакомил ребят с жизнью и деяниями Петра I. Пётр Алексеевич много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. В ходе часа мы говорили о многих преобразованиях, в том числе и о его реформах. А какие реформы были введены Петром, ребята могли узнать, прочитав собранные пазлы. В ходе часа дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе по вопросам небольшой исторической викторины «Великий царь и реформатор», ответы на которые можно было найти с полок книжной выставки «Великий государь Великого государства». Также в течение всего часа ребята читали стихотворения ленинградского поэта-блокадника Бориса Иванова: «Основатель Петербурга», « Вечная слава Петру I», «Царь плотник», «Шпиль Петропавловский блестит»…По окончании дети изготовили бумажные кораблики, как напоминание об одном из главных дел Петра Великого.