Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на странице Валентины Винидиктовой

Валентина Павловна Винидиктова

Валентина Павловна родилась 5 марта 1937 года в Шатках, в семье колхозников. Закончила Шатковскую среднюю школу, затем Горьковский сельскохозяйственный институт, Горьковский педагогический институт им. М. Горького, вернулась на родину и всю свою жизнь прочно связала с Шатковским районом. Она всегда придерживалась правила «Делать то, что любишь, любить то, что делаешь».

В. П. Винидиктова поделила жизнь как бы на три этапа: работа учителем химии в Лесогорской средней школе, журналистом в редакции газеты «Новый путь», после ухода на пенсию – общественная работа в творческом объединении «Вдохновение».

Каждый этап занимал примерно по 15 - 17 лет её жизни, был ярким и насыщенным. Каждый отмечен высокими наградами, многочисленными Грамотами и Благодарностями. За педагогическую работу она награждена орденом «Знак Почёта», выйдя на пенсию, получила медаль «Ветеран труда», а за большую общественную работу по изданию книг - медаль «За гуманизм и служение России. К 100-летию со дня рождения М. Шолохова».
Представьте только: за 15 лет, будучи руководителем «Вдохновения», она выпустила в свет семнадцать книг! Она является автором не только стихов, но и песен в соавторстве с профессиональным композитором С. Терхановым: «День Победы» и «Малая родина» (о Шатках) и др.

Моя собеседница выложила передо мной ряд других наград: медаль «30 лет преобразования Нечерноземья России» от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, памятную медаль «50 лет начала освоения целинных земель» за участие в подъёме целины (студенткой по комсомольской путёвке работала в 50-е годы 20 в.). Имеет медаль, вручаемую преимущественно воинам-афганцам - «К 20-летию вывода Советских войск из Афганистана». Валентина Павловна получила её за издание книги «Время выбрало их» о земляках-шатковцах, участниках афганских, чеченских  событий и межнациональных конфликтов.

Особенно памятна и дорога ей последняя награда - знак «Заслуженный ветеран Нижегородской области», который в Нижегородском кремле ей вручал лично губернатор области В. П. Шанцев.

Глядя на награды, мне подумалось: «По заслугам и честь!», ведь Валентина Павловна, несмотря ни на что, всегда старалась оставаться полезной обществу и людям, да и до сих пор без дела не сидит. Поделилась, что стихи потекли рекой после того, как она в кругу коллег редакции отметила недавно 85 лет районной газеты, целую тетрадь исписала. «Когда бывает очень плохо, из сердца рвутся охи-вздохи, не за лекарствами спешу, стихи слагаю и пишу» - сказала поэтесса.

Вздыхать ей, правда, и не приходится: активно продолжает практику подготовки выпускников школ района к ЕГЭ по химии. Многие её подопечные уже закончили медицинские вузы в Нижнем Новгороде, Саранске, Москве. Учатся более десяти ребят. Радуется, когда студенты приходят к ней в гости, также рада бывшим ученикам из Лесогорской школы, которые, спустя 60 с лишним лет, звонят, пишут, приходят лично.

У Валентины Павловны большая семья: дочь, трое внуков, шестеро правнуков, им требуется постоянное внимание и помощь. Никому из них не отказывает, с удовольствием нянчится с самыми маленькими членами семьи. Гордится внуками: они имеют высшее образование, заканчивали вузы без блата и денег. От всех домочадцев она чувствует любовь и признательность..

Сборник стихов автора:

  

<= Вернуться назад