В этом году наша страна отмечает 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов осталось совсем немного и молодому поколению уже трудно представить, какими же были в боях эти, уже ставшие совсем седовласыми, ветераны.

А ведь это были молодые люди, многие только вышли из подросткового возраста. Что они знали о жизни? Да почти ничего, а им предстояло громить врага и, быть может, расстаться с жизнью в боях.

Имена героев нельзя забывать. Об их судьбах нужно знать потомкам. Поэтому специалисты отдела краеведения подготовили краеведческий час истории «Голос памяти с книжных страниц» для студентов агротехнического техникума и рассказали ребятам  об истории нашего земляка Александра Лазарева, имя которого долгое время было неизвестно. Но, благодаря поисковому проекту газеты «Земля Нижегородская», в результате работы которого были открыты большое количество неизвестных страниц военной истории и возвращены из небытия имена солдат, наш Шатковский район обрел имя еще одного своего героя.

Студенты узнали о жизни и подвиге нашего земляка, познакомились с книгами и фильмами о Лазареве, посмотрели фильм Андрея Прозоровского «Искупление подвигом», снятый на шатковской базе отдыха «Кипячий ключ». После мероприятия для студентов была проведена экскурсия по модельной библиотеке.