16 мая, накануне 50-летия открытия памятника ленинградской девочке – Тане Савичевой, чей дневник стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны и был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма, специалистами отдела краеведения ЦБ был проведен вечер-реквием «Дыша одним дыханьем с Ленинградом» для студентов агротехнического техникума.

Мероприятие проходило на мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто», у памятника Тане Савичевой. Студенты узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, и о том, как выживали люди в блокадном городе, на примере семьи Савичевых, о дневнике маленькой девочки Тани, которая вписывала в него дни и часы смерти своих близких. А так же вспомнили о пребывании Тани Савичевой на шатковской земле и о том, как шатковцы хранят память о девочке, ставшей символом блокады. Ребята познакомились с книгами о Тане Савичевой, выпущенными в ЦБ и получили информационные закладки.

В конце мероприятия участники почтили память всех погибших во время блокады минутой молчанья и возложили цветы к памятнику. Мы должны чтить память о тех людях, о тех событиях. Помнить какой ценой досталась нам победа и мир. Эта память — наша благодарность за их боль и страдания, которые перешли в радость сегодняшней жизни. И только от нас зависит, сможем ли мы сохранить эту память.