2023 год объявлен годом педагога и наставника. Учитель – это уникальная профессия, вне времени. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной всегда.


Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит педагог своего ученика таким он и будет.
На протяжении всей истории литературы тема «Учитель – ученик» была в центре внимания писателей.
Для ребят 6 «а» класса МОУ «Шатковская СШ» было проведено литературное путешествие «Учитель на страницах книг», из которого ребята узнали, что многие выдающиеся писатели – К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, Л. Н. Толстой, В. П. Крапивин, Г. Р. Державин и др., являлись еще талантливыми учителями – педагогами. Так же учащиеся рассмотрели образы педагогов в различных произведениях и пришли к выводу, что труд учителя бесценен. Педагог – это человек, которой не только дает знания, но и вкладывает всю свою душу, жизненный опыт.
В конце ребята послушали притчу о педагоге и посмотрели отрывки из некоторых фильмов, снятых по известным произведениям. Так же выполнили задание, в котором учащимся предлагалось правильно соотнести отрывок и соответствующую книгу.