Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, основанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и необходимость профилактики различных заболеваний. В 2022 году в России к празднику приурочены масштабные акции «Будь здоров!» и «10000 шагов к жизни», пропагандирующие здоровый образ жизни.

В ЦДБ им. Тани Савичевой для учеников 7 класса МОУ «Шатковская ОШ» прошла квест – игра «Здоровье не купить, зато можно укрепить». Цель квеста - напоминание о важности ЗОЖ. Учащиеся разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились по станциям. На первой станции «Даёшь ЗОЖ» ребята отрывали лепестки ромашки и отвечали на вопросы викторины. На второй станции «Ум да здоровье дороже всего» учащиеся собирали пословицы, поговорки и отгадывали загадки о здоровье. На следующей станции «Нет – вредным привычкам» ребята делали плакат  «Сделай правильный выбор. Скажи НЕТ вредным привычкам!». На последней станции учащимся предлагалось вспомнить и правильно составить основные компоненты ЗОЖ, а так же рассортировать по трем столам продукты питания, которые необходимо есть каждый день, изредка и которые совсем не рекомендуется употреблять.
Квест – игра прошла в теплой дружеской атмосфере. Все участники получили положительный эмоциональный заряд и массу отличных впечатлений, а это одна из основ здоровья и успеха.