В 2023 году Неделе детской и юношеской книги исполнилось 80 лет. Этому потрясающему празднику, придуманному Львом Кассилем ежегодно радуются миллионы юных читателей России.

4 апреля в ЦДБ им. Тани Савичевой состоялся праздник закрытия Недели детской и юношеской книги «Читаем, мыслим и творим». На празднике присутствовали читатели библиотек Шатковского района.
В гости к ребятам пробралась Помеха-Неумеха и хотела испортить праздник, спрятав все награды и подарки участников, но выполнив все задания вредной персоны ребята участвовали в интересных площадках.
Дети побывали на квизе «Целый мир под обложкой», где отвечали на вопросы интерактивной викторины.
А с помощью мастер-класс «ИЗОнить» создавали картины, выполненные нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне и забрали их с собой.
Итогом праздника было награждение участников грамотами и подарками в районном детском видео-конкурсе «Спутница книги - закладка» (всего участниками конкурса было представлено 20 закладок).
Победителями стали 5 участников, которые получили дипломы и подарки.
1 место – занял Гудков Тимофей с. Кержемок.
2 место – разделили Ботякова Екатерина с. Красный Бор и Наумова Дарья с. Смирново.
3 место – разделили Дюкина Анастасия р.п. Лесогорск и
Храмов Матвей с. Паново.
В завершении праздника выступила ученица Шатковской детской школы искусств Грязева Софья с музыкальным номером.
Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!