22 марта традиционно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

Главная задача этого праздника – напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете . Как известно, человек и все живые существа не могут существовать без воды. Вода – источник жизни, одно из главных богатств на Земле. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.
В честь празднования этого дня на источнике «Кипячий ключ» для учащихся  5 – го класса МОУ «Шатковкая ОШ» прошел Аква – квест «Вода – источник жизни», на который был приглашен директор историко – краеведческого музея, краевед Инжутов Александр Алексеевич. Александр Алексеевич рассказал ребятам о зарождении источника «Кипячий ключ», об истории открытия минеральных вод в Шатковском районе, их дальнейшем изучении, отметил особое бережное отношение людей к источнику в прошлом.
После беседы учащиеся разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились по станциям, на которых им были предложены следующие задания:  викторина «Чистая вода нужна всегда», правильно сложить народную мудрость о воде  и отгадать загадки. Сделать плакат «Сбережем водоем» , на который учащиеся приклеивали знаки, запрещающие  какую-либо деятельность человека, приносящую вред водоемам. На последней станции ребята составили синквейн к слову вода – какая она? что делает? говорили фразы о воде, свое отношение к ней, подбирали синонимы.
Аква – квест «Вода – источник жизни» прошел на высоком уровне. Обе команды проявили свою эрудицию, быстроту, внимательность и находчивость.