ЦДБ имени Тани Савичевой принимает участие в ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ АКЦИИ «РАСТЁТ В ВОЛГОГРАДЕ БЕРЁЗКА…»
Организатор онлайн-акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

Стоит на Волге город-исполин,
Прославившийся в битве за державу.
Здесь насмерть воины стояли, как один,
И заслужили этим честь и славу.
2 февраля исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и которая переломила ход войны. Наша армия стала наступать на фашистов и победоносно завершила войну в мае 1945 года.
К этому знаменательному событию в Центральной детской библиотеке прошёл патриотический час «Здесь насмерть стояли солдаты», в котором приняли участие учащиеся 6 "в" и 8 "в" классов МОУ «Шатковская СШ».
Примером отваги и мужества стали для учащихся рассказы о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов и пропитан кровью и потом советских солдат.
Читателям были показаны отрывки из фильма «Великая война» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве, которая навечно вписана в героическую летопись страны.
В завершении мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению берёзок, как символа страны и в память о ее защитниках (к 80-летию Сталинградской битвы).