ЦДБ имени Тани Савичевой присоединяется к сетевому марафону «С гением Петра», посвященному 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра.
Организатор Марафона — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
4 этап «Петровские маршруты и города».

Петр Первый - последний царь Всея Руси из династии Романовых и первый император Всероссийский, предприимчивый реформатор, просветитель, основатель российского флота, дипломат, военачальник, юрист и градостроитель.
В 1697 г. царь Пётр I отправил Великое посольство в Западную Европу, продлившееся почти полтора года. Великое посольство возглавляли послы — Франц Лефорт, Фёдор Головин и Прокофий Возницын. В состав посольства входили дипломаты, переводчики, волонтёры, ехавшие изучать военно-морское дело и кораблестроение, среди которых находился урядник Преображенского полка Пётр Михайлов — сам царь Пётр I, священнослужители, медики, прислуга, военные и офицеры охраны, повара. В путь набралось более 250 человек. Обоз посольства насчитывал тысячи саней.
Изначально Пётр I сохранял анонимность, путешествуя по Европе. Однако необычная внешность русского царя и привычка выступать под первым номером на переговорах с иностранными правителями выдавала монарха из династии Романовых. Это было первое зарубежное «турне» российского правителя, в ходе которого он почерпнул идеи для своих будущих реформ и преобразований.
Царь привёз из своего путешествия и материальные новшества, ставшие со временем привычными в нашей повседневной жизни. Самый известный «сувенир» царя – картофель. Но не только он появился в России в результате поездки Петра в Европу. Многие привычные нам вещи были привезены из Европы: табак, кофе, рис, луковицы тюльпанов, а также огромный набор хирургических инструментов. Кстати идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинок, Пётр I тоже привез из своего путешествия по западным странам.