Ты был солдатом, ты погиб в бою
За Родину любимую свою.
И пусть ты не известен, всё равно
Тебе навек бессмертие дано.

С 3 декабря 2014 года в нашей стране отмечается праздник - День Неизвестного солдата.
В этот день в библиотеку на час памяти «Ты камнем стал, но ты живешь в сердцах» пришли ученики «7г» класса.
Библиотекарь рассказала историю этого праздника. О том, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. В 1967 году на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве был зажжен Вечный огонь-символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма.
В декабре 1997 года у Могилы Неизвестного солдата был установлен постоянный пост почетного караула.
Вниманию детей была представлена книга «Гордимся. Славим. Помним», в которой говорится о девяти Героях Советского Союза, уроженцах Шатковского района: Борискине Ф. И., Долгове С.Д., Дружинине Н. И., Захарове М. К., Комарове Г. В., Кузнецове В. П. , Маякине А. С., Осине Н.А., Слепанове А. С. и боевом пути каждого из них.
Из этой книги и 12 номера библиотечной краеведческой газеты "Шатковский тыловик», наши читателя узнали историю эвакуационного госпиталя № 2835, который был открыт в Шатках 29 июля 1941 года и действовал до 1943 года. Затем семиклассники прочитали стихи разных авторов о неизвестном солдате и его бессмертном подвиге.
В завершении нашей встречи мы вместе с ребятами посетили мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», где почтили память павших минутой молчания и
возложили цветы к обелиску на могиле Неизвестного солдата.