Ежегодно 4 ноября отмечается российский государственный праздник - День народного единства.

Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. На Руси свято верили, что именно она и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. Этот день провозглашен днем воинской славы России.
Шатковская ЦДБ им. Тани Савичевой присоединилась к III Всероссийской сетевой акции «ЕДИНСТВО», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т. А. Мавриной.
В преддверии праздника работниками ЦДБ был проведен Исторический квест «По следам доблестной славы», к 410 – летию ополчения К. Минина и Д. Пожарского.
Участники разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились по станциям, где им были предложены следующие задания: разгадать ребусы по данной тематике, правильно сложить мудрую русскую народную пословицу о Родине, собрать пазлы на тему «Смутное время», отгадать загадки народов России и создать «Цветок единства» из цветной бумаги.
Ребята познакомились с историей Смуты, вспомнили, какой вклад был внесен героями того времени, а так же проявили свою эрудицию и находчивость.