Центральная детская библиотека им. Тани Савичевой присоединяется к участию во всероссийской акции «И памяти твоей, Великий Петр, верна великая Россия», организатором которой выступает ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Алексеевича Романова, или как мы привыкли его называть - Петра I, русского царя, первого российского императора. Во время его правления Россия стала империей.
Он – герой своего времени. Петр I и его сподвижники совершили невероятное – за короткий исторический отрезок времени неузнаваемо преобразили Россию: построили новые города, создали развитую промышленность, сильную армию и флот , разгромили непобедимых шведов, добились выхода к морю, направили нашу страну по пути европейского развития.
В этот знаменательный день в Центральной детской библиотеке имени Тани Савичевой прошел исторический экскурс «Петр I: все для России».
С помощью небольших сценических миниатюр была показана его жизнь от рождения до становления и принятия важных для страны указов и реформ.
В инсценировках приняли участие ученики 10 «б» класса: Любимцев Павел, Зябов Максим, Жеребненко Антон, Гайфиев Иван и Зорин Дмитрий, которые представили царя и его приближенных. Петра I великолепно сыграл Любимцев Павел. Работники районного Дома культуры Евгений Савиных, Сазанов Александр и работник библиотеки Белова Наталья очень интересно показали боярскую семью, напуганную царскими реформами.
Читателям была представлена книжная выставка «Петр великий».