28 апреля сотрудники Центральной детской библиотеки имени Тани Савичевой совместно с директором историко-краеведческого музея Инжутовым А. А. организовали выездной патриотический маршрут «Память на колесах» по местам пребывания Тани Савичевой на шатковской земле, в котором приняли участие учащиеся 6-7 классов МОУ «Шатковская ОШ».

Экскурсия началась с презентации «Имя Тани в наших сердцах», в ходе которой было рассказано о жизни девочки и работе по увековечиванию ее имени.
Затем участники патриотического маршрута поехали в с. Красный Бор, где Таня Савичева находилась вместе со 128 воспитанниками детского дома из г. Ленинграда с 19 июля 1942 года по 7 марта 1944 года. Библиотекари показали собранный поисковый материал, поделились воспоминаниями старожилов и показали фотографию 1943 года, на которой среди детей есть Таня Савичева. Они рассказали о том душевном тепле, с которым относились красноборцы к маленьким ленинградцам, делясь с ними продуктами и теплыми вещами. К разговору присоединился Инжутов А. А., рассказал о жизни детского дома.
Далее наш маршрут следовал в с. Понетаевка, в понетаевский дом инвалидов, куда по состоянию здоровья была направлена Таня весной 1944 года и где пробыла два месяца. Александр Алексеевич представил архитектурный ансамбль Серафимо - Понетаевского монастыря, его историю с 1862 года. Особо остановился на военных годах, напомнив, что в это время здесь находился госпиталь, где лечились раненые бойцы и дети из блокадного Ленинграда . Рассказал о поисковой работе о судьбе девочки понетаевских учителей и школьников, благодаря которым мир узнал о Тане и ее дневнике.
Наш трехчасовой маршрут завершился возложением цветов к могиле и обелиску Тане Савичевой.