Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).
В этот день сотрудники Центральной детской библиотеки провели космический квилт «Звездам навстречу». В квилте активное участие приняли читатели нашей библиотеки. На представленном плакате ребята разместили стикеры, на которых написали интересные факты про космос, ответы на вопросы по космической теме, а так же пожелания космонавтам, находящимся на МКС.
В сопровождение была организована выставка «Безграничная вселенная», которая состояла из познавательных книг о космосе, планетах и загадочной вселенной. Знакомство с одной из таких книг состоялось по средствам 4D технологий в интерактивном режиме. С помощью книги «Большой 4D-атлас вселенной» ребята окунулись в атмосферу космоса и приоткрыли завесу его тайн.
Это не просто познавательная книга, это настоящее путешествие в дополненную реальность: с помощью бесплатного приложения на смартфоне страницы таких книг буквально «оживают»!
Полное погружение в 4D означает, что объект можно рассмотреть изнутри, как бы войти в него и управлять его фрагментами. Все это в сопровождении звуковой и справочной информации.