5 апреля в Центральной детской библиотеке им. Тани Савичевой для ребят 6 «а» класса МОУ «Шатковская СШ» был проведен литературно-исторический час: Сергей Алексеев: «У нас есть что вспомнить и чем гордиться», к 100 – летию со дня рождения писателя.

1 апреля исполнилось 100 лет детскому писателю историку Сергею Петровичу Алексееву. Для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества. Его произведения изданы на 50 языках народов мира. За сорок лет работы в литературе он создал более тридцати книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх веков.
"Мои книги для тех, кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства".
В ходе мероприятия, учащиеся узнали много новых биографических фактов о писателе. Библиотекарь провела громкие чтения рассказов о ВОВ – «Подвиг у Дубосекова», «Выходное платье», «Буль - буль», «Три подвига», в которых Алексеев описывает все пережитое и увиденное в годы войны, прошли обсуждения прочитанного, ребята определяли главную мысль, к произведениям подбирали пословицы, давали характеристику главным героям.
По рассказу «Выходное платье» была проведена викторина, на все вопросы которой ребята ответили правильно. Сергей Алексеев – один из лучших, кто рассказал детям об истории нашей страны. И, безусловно, один из лучших, кто рассказал о том, что видел сам во время Великой Отечественной Войны.