22 марта традиционно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН  в 1993 году.
Главная задача этого праздника – напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

Вода – источник жизни, одно из главных богатств на Земле. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.
В этот день на источнике «Кипячий ключ» с учащимися 5 «А» класса МОУ "Шатковская СШ" работниками ЦДБ имени Тани Савичевой был проведен Аква – квест «В поисках природной воды». На Аква – квест был приглашен директор историко – краеведческого музея, краевед Инжутов Александр Алексеевич.
Александр Алексеевич рассказал ребятам о зарождении источника  «Кипячий ключ», об истории открытия минеральных вод в Шатковском районе и их дальнейшем изучении, отметил особое бережное отношение людей к источнику в прошлом, показал фотографии, как выглядел источник в 50-е годы XX века и в начале XXI века.
После беседы учащиеся разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились по станциям. За правильные ответы каждой команде давались жетоны. На станции «Чистая вода нужна всегда», ребята отрывали лепестки у ромашки, на которых были вопросы, связанные с загрязнением водоемов и отвечали на них. На следующей станции  «Народная мудрость о воде», учащимся предлагалось правильно сложить пословицы о воде и отгадать загадки. На станции  «Сбережем водоем» дети отвечали какой вред человек наносит водным ресурсам, сделали плакат, на который приклеили знаки, запрещающие какую-либо деятельность человека, приносящую вред водоемам. На последней станции  «Синквейн вода», ребята составили синквейн к слову вода – какая? что делает? говорили фразы о воде, подбирали синонимы.
В Аква – квесте «В поисках природной воды» обе команды проявили свою эрудицию, быстроту, внимательность и находчивость. 
«Берегите воду! Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира».