Большинство научных открытий происходят в результате кропотливой безумно сложной работы.  Однако история полна случаев, когда невероятные открытия совершались ученым совершенно случайно. Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. Удивительно, но очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети.

28 февраля Центральную детскую библиотеку посетили учащиеся 8 «г» класса. Для них была представлена инфомозаика «Открой тайны изобретений». Библиотекарь рассказала ученикам об удивительных открытиях и изобретениях, благодаря которым наша жизнь стала комфортнее. Так же в ходе мероприятия ребята узнали об изобретениях придуманных и запатентованных детьми и подростками. В ходе диалога о новых изобретениях, ребята предположили, как могут измениться привычные нам вещи в результате их трансформации. 
В сопровождение была организована тематическая полка «Мир науки на книжных страницах». По окончании мероприятия ребята получили информационные буклеты с рекомендательным списком литературы по теме.