26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения. 

С целью предупреждения социально-опасных явлений, пропаганды здорового образа жизни, устойчивого негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков, формирования у подрастающего поколения активной творческой позиции специалистами Центральной библиотеки МБУК «ЦМБС» была проведена акция «Наркотики - жизнь без будущего». В ходе мероприятия сотрудники библиотеки еще раз напомнили жителям поселка о том, что активный отдых, занятия физическими упражнениями – верная альтернатива вредным привычкам; также был проведен мини–опрос «Отношение к наркотикам», направленный на изучение характера отношения населения р.п. Шатки к наркомании. Было опрошено 60 человек. В результате обработки данных мы можем сказать, что все участники опроса имеют представление о наркотиках и о том, какую опасность они несут. Никто из опрашиваемых не пробовал наркотические вещества, об этом свидетельствует ответ на вопрос: «Вы когда-нибудь пробовали наркотические вещества?». Ответ был отрицательным. 

В ходе акции все желающие читали стихи и речевки, посвященные здоровому образу жизни.   Участники акции раздавали  информационные буклеты о пропаганде здорового образа жизни и буклеты  с информацией об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков, призывали прохожих сообщать об имеющейся информации в соответствующие органы.