К Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля, сотрудники Центральной библиотеки провели час позитивного общения «Подари себе здоровье» с учащимися  9 «А» класса МОУ «Шатковская СШ».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. До ребят старались донести простую истину: какой огромный вред здоровью наносит употребление алкогольных напитков, курение, наркомания, а здоровый образ жизни является надежным заслоном этим опасным пристрастиям. На мероприятии присутствовала специалист  по фитнесу ФОКа «Атлант» Коновалова Н. С. Она очень подробно рассказала о том, что такое фитнес, объяснила, что это не просто физкультура или физические нагрузки, это целая философия существования, органично сочетающая в себе занятия спортом, активный образ жизни, правильное питание и здоровый оптимизм. Это плод многолетних практических наработок специалистов, который воплощен в специальных тренировочных программах, составленных для укрепления здоровья и духа. Основная задача фитнеса – не достижение спортивных показателей, а сделать жизнь человека полноценной, радостной и здоровой, научить покорять новые горизонты. Для читателей была оформлена тематическая полка «К здоровью с книгой» с соответствующей литературой, которая помогала участникам мероприятия выполнять различные задания. Ребята восстанавливали пословицы, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы интерактивной викторины.

В ходе проведенного мероприятия учащиеся получили необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни, а так же заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.