1 марта – Международный день борьбы с наркоманией. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями   злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Специалисты нашей библиотеки предлагают вашему вниманию час-предупреждение «Твои желания - твоя жизнь» с викториной.

Сегодня, 1 марта – Международный день борьбы с наркоманией, поэтому именно сегодня мы поговорим об этой проблеме.


Я хотела бы прочитать вам письмо одной девушки. «Мне 18 лет. Я – наркоманка. А ведь все началось с развлечения, с глупого детского любопытства. И пошло – поехало. Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу. Моим господином стал шприц, а потом кайф. У меня такое чувство, что когда-то я действительно была, а теперь меня нет. В зеркале видны только одни глаза, которые смотрят на мое падение. Наркотики отучили меня радоваться жизни. Я никогда никого не любила, не успела. Теперь уже и не успею. Я сама себя загубила. Я умру в одиночестве смертью наркоманки, бессмысленной смертью».


«Маша росла в благополучной семье. Мать – педагог. Отец – писатель. С отцом отношения были прекрасные, с матерью же, обладающей властным характером, она часто ссорилась. Однажды, после особенно бурной сцены, решила уйти из дома. Бродила по улицам без всякого смысла. Познакомилась с мальчиком. Звали Виктором. «Брось, старушка, жизнь такая паскудная, забыться надо, – предложил он. – Пойдем». И она пошла. Компания была немного странная, но ее здесь поняли.
- Уколов не боишься? – спросил Виктор.
- Чего ты! – удивилась Маша.
- Тогда попробуй.
Попробовала. Стало легко и хорошо… Потом было все: жизнь в каких-то подвалах, страшных квартирах и одно лишь непреодолимое желание – уколоться и забыться.
Маша умерла в 18 лет от передозировки».


А так хотелось просто жить. Но жизнь оборвалась. Вместо того чтобы радоваться жизни, чистой воде, голубому небу, яркому солнцу человек оказался в кромешной холодной тьме.
Кто же виноват?
Кто же оборвал эту молодость?

Таких писем и историй сотни. Это письма из неоткуда. Эти ребята слишком поздно осознали или даже не успели осознать свою ошибку. К сожалению они не нашли выхода оттуда.


…Истонченная, с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… и все это не в глубокой старости, а в ваши 14-20 лет! Это страшная болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей, ее название – наркомания.

Наркомания, наркотик, что это? Молниеносное счастье пьянящего дурмана, оцепенение, мания, восторг? Но верно говорят, что дерево познается по плодам его…


Не только восторга, даже слабого отблеска радости, теплоты счастья не увидим мы в глазах тех, кто оказался во власти наркотиков. В разрушающемся сознании наркомана меркнет прошлое и теряет очертание будущее. Путь туда, в страну миражей, легок и прост, но вернуться оттуда порой не возможно! Это начало конца. Лет через пять у любителя наркотических грез происходит деградация личности и крушение семьи…
Почему люди начинают употреблять наркотики?


Давайте послушаем тех людей, которые были наркоманами, но сумели победить свою болезнь, а так же о последствиях употребления наркотиков.


«Страшная статистика»
По данным Минздрава на начало XXIв. наркотическую зависимость испытывают от 3 до 5 млн. россиян. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.
По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел.
Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Именно школы и места массового развлечения молодежи, являются сегодня основными местами распространения наркотиков. За три года наркомания среди детей и подростков выросла почти в 6 раз.
Почти треть городского населения пробовала наркотики хотя бы раз в жизни.

Страшная статистика, не правда ли? За каждой цифрой горе и страдания, которые несет эта, казалось бы, маленькая безобидная игла. Согласно мировой статистике 1 наркоман вовлекает в этот смертоносный омут 13-15 человек.


Откуда пришла эта беда?
Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества. Издревле человек открыл, что некоторые растения, выделения животных способны вызвать у человека некоторые ощущения, эмоции, чувства.
Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.


Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни.
Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили.


С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли своё применение в медицине. Долгие годы с их помощью решались проблемы обезболивания. Как заболевание наркомания получила широкое распространение в XVIII веке.


В Россию эта беда пришла в XIX – начале XX века. Тогда наша страна впервые столкнулась с проблемой наркомании. Морфий и кокаин процветали в салонах городов, а за их пределы вышли во время гражданской войны. А в начале 1990-х годов, после распада Советского союза, в страну из-за границы вновь хлынуло огромное количество наркотиков.


Приняв наркотик в первый раз многие думают «попробую и брошу». Это опасное заблуждение. Зависимость возникает после 5-10 инъекций, а иногда и раньше.

При приеме очередной дозы наступает блаженное состояние эйфории. Ради этого «кайфа» наркоман может пойти на все, даже на преступление, чтобы достать деньги на очередную дозу. Известен случай, когда 20-летний наркоман задушил свою подругу, требуя денег на наркотик. Девушка, зная о его болезни, пыталась спасти любимого от очередной дозы и поплатилась жизнью.
При прекращении употребления наркотиков развивается тяжелое болезненное состояние – абстиненция, часто называемая «ломкой». Признаки – потливость, дрожание конечностей, раздражительность, замкнутость, депрессия.


Начав однажды принимать наркотик, человек начинает ходить по минному полю. Любой наркоман рано или поздно оказывается жертвой передозировки.
Ни одна наркоманка не может родить здорового малыша. Их дети рождаются уродами, слабоумными. Обычно дети наркоманов умирают, не прожив и полгода, а оставшиеся в живых мучаются всю жизнь.

Поражение внутренних органов наркомана неизбежно ведет к преждевременной старости. Нарушаются функции печени, почек, легких. Человек «сгорает» за 1-2 года.

Наркотик – СПИД – смерть. Это слова стоящие друг за другом. Если за 10 лет афганской войны погибли 15 тыс. солдат, то от наркотиков в России гибнет более 30 тыс. человек.
Средняя продолжительность жизни наркомана с того момента, как он плотно сел на иглу, составляет 6-7 лет.


Последствия употребления наркотиков

Медицинские последствия
1. Специфическое действие на центральную нервную систему.
2. Психические расстройства.
3. Слабоумие.
4. Поражение всех систем и органов.
5. Большой % заболевания СПИДом.
6. Резкое уменьшение продолжительности жизни.

Социальные последствия
1. Прогулы в школе и на работе.
2. Уход из школы или увольнение с работы.
3. Несчастные случаи.
4. Самоубийства.
5. Проблемы в семье.
6. Проблемы с будущим потомством.
7. Проституция.

Правовые (уголовно наказуемые)
1. Хулиганство.
2. Воровство, грабежи.
3. Убийства.
4. Изготовление, хранение и распространение наркотиков.
5. Склонение к употреблению спиртного.


А как вы думаете, можно ли излечиться от наркомании?


Природа создала все, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду. И нас, людей – сильных, красивых, здоровых, разумных. Но наркота – она слепа. Всех без разбору и до дна. Она не щадит никого.
Очень много знаменитых и талантливых людей стали заложниками иглы.

Мы видим, что наркотики – это разрушение души и тела. Наркотики – это деградация личности: интеллектуальная, моральная и социальная. Наркотики – это когда мир сужается и распадается. Наркотики – это когда человек больной и не осознает этого.


Миф - нюхать клей, глотать таблетки – это баловство, не имеющее отношение к наркотикам.
Это токсикомания. Употребление этих веществ вызывает привыкание и зависимость, таким образом, токсикомания является разновидностью наркомании.
Миф - при употреблении наркотиков ощущения настолько приятны и необычайны, что стоит ради этого рискнуть.
Эйфорическое состояние, ради которого человек начинает принимать наркотики, длится от 3 до 5 минут. А остальные 1-5 часов нередко сопровождаются бредом и кошмарными галлюцинациями. Часто наркотик вызывает у начинающих тошноту и рвоту, резкую сухость во рту и сердцебиение. Иногда вместо удовольствия наступает состояние внезапного страха. Без наркотиков больной испытывает ужасное состояние – ломку.
Миф - по внешнему виду и образу жизни наркоман ничем не отличается от окружающих.
По мере привыкания к наркотикам меняется внешний вид и образ жизни наркомана. У наркомана расширены зрачки; застывшее, лишенное мимики лицо; дрожащее с исколотыми воспаленными венами руки, очень сильная худоба. Кожа становится серо-желтой, дряблой, появляется ломкость ногтей и волос, наступает преждевременное старение и снижение интеллекта, вплоть до слабоумия. Меняется поведение и образ жизни наркомана, его мысли об одном – «ДОБЫТЬ» и принять дозу.


И сегодня, точнее, сейчас, мы — должны сказать: «Нет — наркотикам!» Протянуть руку помощи ближнему. Человечество и наркотики несовместимы. Разрушение тела и души. Деградация личности — интеллектуальная, моральная и социальная. Отмирают привязанности, мир сужается и распадается, а больной не осознает этого. Даже один потерянный из-за наркотиков человек — это слишком много.


Скажи твердое «нет». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому, что ты сам этого не хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим. Именно отказ от наркотика свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли. Уверена, что твой авторитет после такого решительного отказа только повысится.


В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистливый и хитрый придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая.


Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках”.


Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.


Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, музыкой, а самое главное, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут. Занимаясь любимым делом, каждый из вас развивает сообразительность, смекалку, творчество, воспитываете в себе потребность в двигательной активности и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, вы познаёте мир. Развивая свои способности, делаете его интересней и краше.


Примером может служить жизнь замечательных людей.
Лев Николаевич Толстой в 82 года ежедневно делал гимнастику. Ездил верхом на лошади до 20 км, в 70 обгонял на льду молодёжь, в 65 лет научился ездить на велосипеде.
А могли бы наши спортсмены завоевать 86 медалей на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, если бы принимали наркотики?


Искоренить наркоманию – неотложная и гуманнейшая задача. Для этого наше общество имеет все возможности и действия. И гражданский долг каждого из нас – включиться в борьбу против наступления дурманящей отравы. Чтобы никогда не увидеть на руках детей следы ядовитого жала шприца, не уловить приторный запах анаши, не увидеть родных вам людей в муках. Надо, чтобы мы все поняли, что наркомания – это трагедия. Помните, жизнь дороже, а здоровье не восстанавливается.