День российской науки - это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки.

8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учёбу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук. Указом президента РФ от 7 июня 1999 года был установлен День российской науки, с датой празднования 8 февраля.

Пытливый ум, труд и талант тех, кто предан науке, кардинально преображают мир, делая реальным то, что казалось невозможным. Сила знаний и открытий придает мощный импульс развития экономике, медицине, образованию, культуре, рождает новые изобретения в различных отраслях.

Дорогие друзья! Искренне желаем всем, кто упорно идет к вершинам познания, уверенности в себе, удачи и оптимизма. Пусть каждая идея найдет воплощение, а энтузиазм и опыт помогут достичь поставленных целей!

В этот день предлагаем вам предлагаем вашему вниманию видеообзор «Нобелевские лауреаты в области науки из России»

#ШатковскаяЦБООмолодежь