Существенную часть своей жизни современные дети и подростки проводят в интернете, а значит без базовых знаний в области кибербезопасности им, как и взрослым, не обойтись. Чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, тем прочнее они усвоятся. И станут такими же естественными, как мытье рук.

Раньше слово «гигиена» трактовалось однозначно — это когда человек вовремя принимает душ, умывается и чистит зубы. Но в цифровом мире понятие расширилось, и появился термин «цифровая гигиена». Он означает, ритуалы и правила, которые помогают обезопасить и упростить цифровое пространство. Поговорить об этом специалисты отдела краеведения ЦБ  пригласили на час интересного общения «Интернет-гигиена» студентов Шатковского агротехнического техникума.

Ребята узнали о том, какими могут быть угрозы, и какие существуют приемы информационной безопасности, что такое троллинг и кибербуллинг и как от них защититься. Поговорили об Интернет-зависимости, прошли тест на ее наличие. Участие в викторине помогло ребятам закрепить полученные знания. В конце мероприятия участники сделали вывод, что Интернет – это явление, которое мы не можем отменить. Остаётся только научиться им безопасно пользоваться и не закрывать мир информации, а научиться брать из этого многогранного мира лучшее!