С целью предупреждения социально-опасных явлений, пропаганды здорового образа жизни, устойчивого негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков, формирования у населения Шатковского муниципального округа активной жизненной позиции специалистами публичного центра правовой информации Модельной центральной библиотеки была проведена профилактическая акция «Стиль жизни – здоровье!».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки напомнили жителям поселка о том, что активный отдых, занятия физическими упражнениями – верная альтернатива вредным привычкам. Провели мини–опрос «Отношение к наркотикам», направленный на изучение характера отношения населения р.п. Шатки к наркомании. Было опрошено 70 человек. В результате обработки данных мы можем сказать, что все участники опроса имеют представление о наркотиках и о том, какую опасность они несут. Никто из опрашиваемых не пробовал наркотические вещества, об этом свидетельствует ответ на вопрос: «Вы когда-нибудь пробовали наркотические вещества?». Ответ был отрицательным.

В ходе акции все желающие отгадывали загадки по здоровому образу жизни. Участники акции раздавали памятки о пропаганде здорового образа жизни и буклеты с информацией об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков, призывали прохожих сообщать об имеющейся информации в соответствующие органы.