27 октября в ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум» для студентов первых и вторых курсов прошла профилактическая беседа «Учись на своих ошибках». Основной целью мероприятия было профилактика вредных и пагубных привычек в подростковой и молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни.

Вначале беседы волонтеры волонтерского объединения «Вместе» показали инсценировку «Сказка про Федота и Ивана» по профилактике наркомании.

На мероприятие был приглашен майор полиции старший инспектор ПДН ОМВД России по Шатковскому району Ушев Олег Леонидович.    Он рассказал студентам об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений. В ходе разговора речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ.

В завершение беседы выступила заведующая отделом ПЦПИ Центральной библиотеки Винокурова Ю.Э. Специалист библиотеки помогла ребятам закрепить полученные знания викториной «Виды юридической ответственности». Учащиеся, выслушав определенные ситуации,  определяли к какому виду ответственности относится нарушение. Игра «Нарушение прав героев» требовала по описанию правонарушения назвать сказку.

В ходе беседы ребята задавали вопросы и в заключение вынесли несколько правил, как уберечь себя или своих близких от употребления наркотиков.