Интернет стал частью жизни современных детей, даже совсем маленьких. Дети всё раньше и раньше начинают осваивать компьютер и Интернет. Они очень общительны и в их жизнь прочно вошли социальные сети, разнообразные сервисы для живого общения в Интернете. Чтобы сделать это онлайн-общение безопасным для юных пользователей, необходимо обучать их правильному, этичному и безопасному поведению в Сети. С этой целью в Центральной библиотеке был проведен квест «Правило безопасного интернета» для учеников 8-го  класса МОУ «Шатковская СШ».

Ребята были поделены на три команды: «Антивирусы», «Радуга», «Dark.net». Каждая команда получила путевой лист со своим маршрутом. Участники квеста передвигались по станциям, которые находились в разных зонах Центральной библиотеки. Всего было 5 станций: «Лабиринт», «Пазлы», «Кроссворд», «Пословицы», «Программы», на каждой из которых ученики выполняли определенные задания, Станция «Программы» состояла из викторины об основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе с компьютером, на станции «Лабиринт» ребята искали по запутанному пути зашифрованное послание.

На мероприятии все команды получили представление об основных понятиях безопасного использования сети Интернет. Они узнали о том, как защититься от всего вредного, что может прийти из «паутины». Как вести себя так, чтобы не причинить вред другому человеку. Подростки смогли получить ответы на интересующие их вопросы.