11 сентября 2022 года в Российской Федерации пройдет Единый день голосования. В Шатковском районе мы будем выбирать депутатов Совета депутатов Шатковского муниципального округа Нижегородской области первого созыва. В преддверии этого дня Публичный центр правовой информации организовал игру-бродилку «Дорога к выборам» для членов Клуба молодого избирателя «Твой голос – судьба России».

Игра-бродилка представляет собой настольную игру. Цель игры — провести свою фишку по заготовленному маршруту. Поочередно кидая кубик, ребята определяли, на сколько ходов вперед должна продвинуться их фишка. В процессе игры участников ожидало много разных сюрпризов — и приятных, и — не очень. Так, попав на особые ячейки игрового поля, фишка игрока мгла переместиться далеко вперед или, наоборот — отступить на много шагов назад. В каждый момент ситуация на поле мгла кардинально поменяться, и в этом состоит одна из характерных особенностей игры, придающих ей динамику и захватывающий азарт соревнования. На пути членов Клуба было огромное количество разнообразных опасностей и преград. Наступая на определенные ячейки, игроки должны были ответить на различные вопросы по избирательному праву, например, с какого возраста гражданин РФ становится избирателем или допустимо ли присутствие двух или трех человек в кабинке для голосования и другие. В ходе мероприятия участники узнали о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны. Также были представлены книги по избирательному праву, правам и обязанностям избирателей.

Ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. По итогам игры все команды пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно выбирая своё будущее. В завершение мероприятия  членам Клуба были вручены сертификаты за участие.