21 апреля в рамках празднования Дня местного самоуправления Публичный Центр правовой информации для учащихся 10-го класса МОУ «Шатковская СШ» провел урок-игру «Местное самоуправление: сегодня и завтра».

На мероприятии выступил Глава местного самоуправления Староиванцевского сельсовета, депутат Земского собрания Шатковского муниципального района Рулев Михаил Константинович. Он подробно рассказал ребятам о местном самоуправлении как наиболее приближенному к людям уровню власти, призванному обеспечить основы существования человека, рассказал, какие вопросы решают депутаты местного самоуправления.

Затем ребята приняли участие в деловой игре «Знатоки местного самоуправления». Ученики делились на две команды и проходили несколько этапов, включающих в себя викторину по вопросам местного самоуправления и истории России, анаграммы, где составляли из набора букв слова правовой тематики, рассматривали различные проблемы и отмечали, кто их будет решать, государство или органы местного самоуправления. Самым интересным для ребят был этап «агитка», где команды создавали агитационные предвыборные плакаты кандидата на должность главы местного самоуправления. Обе команды справились с поставленными задачами и получили дипломы за участие в деловой игре.