Здоровье — это бесценный дар, без которого трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Растрачивая этот дар попусту можно встать не на тот путь, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

В целях профилактики наркомании среди подростков Публичный Центр правовой информации Центральной библиотеки совместно с МОУ ДО «Детско-юношеский центр» и Молодежной палатой при Земском собрании Шатковского муниципального района на базе Шатковской модельной библиотеки провели районный фестиваль «Сильная Россия – здоровая Россия».

В районном фестивале приняли участие 3 команды ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум»: «Дружба», «Соколики», «Вперед».

Перед командами стояла задача – пройти 6 площадок.  На площадке «Художественная» участники с помощью карандашей и фломастеров изображали плакаты, призывающие к здоровому образу жизни. Площадка «Расшифруй-ка» включала в себя помощь следствию. Ребята расшифровывали непонятный текст в записках и определяли какая ответственность грозит за данные правонарушения. На площадке «Литературная» студенты сочиняли буриме по здоровому образу жизни. На площадке «Паутина» участники с помощью палок переносили мяч с одной точки в другую. На площадке «Умный пешеход» команды изучали дорожные знаки.  Участники игры, не называя знака, жестами объясняли капитану команды задание, чтобы он без труда дал правильное название данного дорожного знака. Затем ребята, держа в руках руль, пробегали «змейкой». Их задачей было не сбить кегли.  На площадке «Горячий мяч» участник, получая мяч, быстро должен был назвать один довод отказа от наркотиков, а затем также быстро перекинуть его другому игроку. Задача команд как можно больше привести доводов на время.

На каждой площадке выполненные задания оценивались баллами. В то время как организаторы игры подводили итоги, команды отдыхали, делились эмоциями. Ребята показали себя сильными, смелыми, находчивыми, дружными и поэтому смогли одержать победу. Дипломом первой степени была награждена команда «Дружба», второй степени – «Вперед», третьей степени – «Соколики» и были награждены сладкими призами.