19 октября Публичный центр правовой информации провел актуальный разговор «В плену безумия: секты и молодежь» для учащихся 8 класса МОУ «Шатковская СШ».

В ходе мероприятия, сотрудники библиотеки разъяснили ребятам опасность, которую представляют секты, принципы вовлечения в них, какие преступления совершаются сектантами, а также попытались научить юношей и девушек распознавать сектантов и пресекать попытки вербовки, обсуждались правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

На встрече присутствовала ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации  Шатковского муниципального района И.Е. Меркулова. Она рассказала учащимся об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, с какого возраста  наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений, указала на то, что сегодня большая часть вербовки в различные секты идет через социальные сети, призвала ребят быть внимательными и не указывать свой номер телефона незнакомым людям.

В заключении мероприятия ребята отгадывали ребусы по теме и собирали пазлы.