Уже стало доброй традицией проводить в начале каждого года, начиная с третьего воскресенья февраля, мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. В этом году он проходит в апреле-мае, по 16 мая включительно.

День молодого избирателя проводится с целью повышения правовой и электоральной культуры, повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, популяризация деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

27 апреля Публичный Центр правовой информации Центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального района провели районную квест-игру «Выбери свое завтра!».

Квест-игра представляла собой командное прохождение игровых станций, которые находились в разных организациях р.п. Шатки. Учащиеся ГБПОУ «Шатковского агротехнического техникума» были поделены на три команды: «Патриоты», «ШАТТ», «КПРФ». Каждая из команд в составе 5-ти человек в начале игры получила маршрутный лист, в котором написан их маршрут по станциям (таким образом, все команды проходили одинаковые станции, но в разном порядке). При выполнении задания на станциях каждая из команд зарабатывала определённое количество баллов, которое заносилось в маршрутный лист.

Станция «Моя Родина – Россия» находилась в «Детском музее имени Тани Савичевой», где  сотрудник музея Яйцева Наталья Николаевна провела с ребятами викторину по вопросам из истории России.

На станции «Геральдическая» в МОУ ДО «Детско-юношеский центр» учащиеся собирали разрезанный на предложения гимн РФ, а затем исполняли его под музыку, с чем отлично справились, ведь каждый гражданин считает своим долгом знать символы своей страны. За станцию была ответственной руководитель волонтерского движения Волкова Алена.

В Центральной библиотеке на станции «Гражданином быть обязан» ребята определяли,  какие права человека и гражданина отражены в пословицах, затем отгадывали анаграммы, где были зашифрованы слова по избирательному праву.

Там же  находилась станция «ПДД», где команды изучали дорожные знаки.  Участники игры, не называя знака, жестами объясняли капитану команды задание, чтобы он без труда дал правильное название данного дорожного знака. Затем ребята, держа в руках руль, пробегали «змейкой». Их задачей было не сбить кегли. За ходом выполнения заданий следила старший лейтенант полиции Мария Москаева.

На станции «Избирательная», которая находилась в актовом зале администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области,  учащиеся рисовали цветными карандашами плакаты, побуждающие избирателей принять участие в голосовании.

Игра считалась законченной, если команды успешно прошли все станции. В то время как организаторы игры подводили итоги, член Территориальной избирательной комиссии Шатковского района Куркина Екатерина Викторовна вовлекла молодых людей в серьёзный разговор о необходимости участия в жизни страны каждого человека, в том числе, и посредством участия в выборах,  не оставаться в стороне и проявлять свою гражданскую позицию.

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. Победила команда «Патриоты», набравшая наибольшее количество баллов и была награждена дипломом первой степени и призами. Остальные команды были награждены грамотами за участие и сувенирами.